24 мая 2016 года в Богатых Сабах открылась выставка Альфрида Шаймарданова.




На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов для одаренных детей» Сабинского муниципального района РТ состоялась Международная научно-практическая конференция учащихся и студентов «Наука и культура: новый взгляд». В связи с этим событием выставка, экспонируемая ранее в Центре детского творчества, поменяла свою дислокацию. Участники конференции смогли ознакомиться с ней в стенах школы, где проходила конференция.







Дина Ахметова, искусствовед, куратор выставки на открытии экспозиции отметила, что Альфрид давно уже собирался сделать выставку на своей малой родине. Он волновался, наверное, так, как не волновался вообще нигде. Боялся оценки родственников, земляков, наивно считая, что о нем в Богатых Сабах не знают. Оказалось, что в Сабах об Альфриде Шаймарданове знают и давно уже следят за его творчеством, собирают сведения о нем, журналы, газеты. В районной библиотеке на стенде есть фотография Альфрида Шаймардвнова, Почетного гражданина Сабинского района.

Дина Ахметова: «Как видим, боялся он зря! Местным жителям выставка страшно понравилась. Они устроили огромный праздник. На открытие пришли все от мала до велика: от детей до старцев почтенного возраста. Все с удовольствием рассматривали картины, фотографировали детали.»



Интерес к выставке художника-наивиста Дина Ахметова объясняет тем, что творчество Альфрида Шаймарданова, это многослойная живопись, которая доступна всем возрастным категориям. Дети видят свое на своем уровне. Взрослые оценивают с высоты жизненного опыта, образования, полученных знаний.
В отличие от выставки в Центре детского творчества открытие в было камерным, совсем не помпезным. Но в этот раз, ознакомиться с выставкой в Богатых Сабах смогли участники Международной конференции.





После открытия казанские гости во главе с Альфридом Шаймардановым осмотрели окрестности, погуляли по Сабам, памятным для художника местам.







Шаймарданов Альфрид Муллахметович родился 31 января 1961 г. в деревне Сабабаш Сабинского района ТАССР. Возможности посетить деревню и родной дом Альфрида в эту поездку не предоставилась. Но Дина Ахметова, побывавшая недавно там, поделилась своими впечатлениями.

- Когда ходили по деревне, я вдруг поняла, что есть источник, который художника формировал - его детство, прошедшее в доме, где он рос, приезжая на каникулы. Дом Шаймардановых - это старый татарский дом, наполненный вещами аутентичными татарскому быту: шамаили, сундук, занавески, полотенца с вышивкой. Человек, который рос среди таких вещей, впитал в себя часть своей национальной культуры.








Во время прогулки по Богатым Сабам, уловив ностальгию в глазах художника, захотелось побольше узнать о его детстве.
Родители в 1962 году отправились на заработки в Казахстан, тогда это было массовым явлением, много татар разъезжалось по всему СССР: кто на север, кто на Украину. Семья Шаймардановых уехала в Караганду на шахту. Там Альфрид прожил до 23 лет. В детские годы на каникулы приезжал в деревню, гостил у бабушки с дедушкой.
Альфрид Шаймарданов:
- Кода вспоминаю детство, представляю телегу, доверху груженую сеном, которую везет лошадка; деда. Как то было все хорошо, гармонично, одним словом, счастливое детство. Выходили на сенокос с дедом, в лес ходили. Коров, барашков пас. Выполнялкакие-тоработы по дому. Попросит бабушка воды принести - несу. В гору под гору с коромыслом иногда раз десять за день бегал. Умаешься, в голове мысли: «Когда же это кончится уже сил нет, домой скорее бы!». Мне бы по улице пошарахаться, да на речке искупаться, в кино сходить, благо билет стоил 5 копеек.
А дед был трудяга. Помню с детства, что он постоянно в мастерской пропадал. Занимался изделиями разными, мастерилчто-то, всю утварь деревенскую, какую только можно представить: телеги, коромысла, сани, детские, коляски, косы и др.,- делал сам. Его везде знали, за сундуками из Кировской области приезжали.
Зимой Шаймардан бабай валенки валял. Пасеку держал, семью медом обеспечивал. На все руки мастер!
Дед Шаймардан прошел всю войну, живым вернулся. Авторитетный был и активный. Советский мусульманин. Сам пять раз в день намаз читал, а на внуков не давил ни чем, не заставлял. Просто выполнял свои обряды. По пятницам сельчане собирались в лесхозе, дед был за муллу.
Вместе с дедом мы ездили в Сабы, здесь он покупал гвозди, петли и еще много чего, что в работе мастерового необходимо. Запомнил его слова про цену на гвозди, которые тогда стоили 7 копеек за килограмм: «Знай, что ты живешь при коммунизме. Не могут гвозди столько стоить». Помнил дед дореволюционные времена, когда цены были иного плана.
Дед всю жизнь оставался романтиком. Пойдем с ним на сенокос, покосим, ляжем на траву. Он любил представлятьчто-то, облаками любовался. В старости, когда остался один, четверостишье сочинил об одиночестве. В татарском фольклоре гусь привилегированная птица, ей песни посвящены, стихи. Вот и дед образно описал свое одиночество через стих о расставании гуся и гусыни.
Из раннего детства, проведенного в деревне, вспоминается один случай. Когда мне было 4.5 года, мама оставила меня на все лето в деревне и приехала лишь осенью. За это время, будучи в деревне, я напрочь забыл отца и мать. Забыл русский язык и говорил только на татарском. Приехала мама. Бабушка, показывая на нее говорит: «Вот мама за тобой приехала!». Я: «Какая мама, ты же моя мать, я с этой теткой никуда не поеду, даже не думай!». Только обманом удалось меня уговорить. «На вечер поедешь - сказала бабушка - нам конфеты нужны, печенье, пряники, съездишь, возьмешь у тети и нам привезешь». Поддавшись уговорам, я уехал в Казахстан.
Вернувшись в Караганду я 3-4 месяца отходил. Во дворе дети не понимали о чем я говорю.
В Сабабаше гостил на каникулах до 13 лет. Потом переходный возраст, с 14 лет перестал ездить. Повзрослел.
