Московский ноябрь 2013 года чрезвычайно благоприятен для любителей наивного искусства.

Сегодня, 20 ноября 2013 года, в Музее наивного искусства (г. Москва) открылась персональная выставка казанского художника Альфрида Шаймарданова «Счастье навсегда». А уже 26 ноября 2013 в Государственном выставочном зале «Галерея Беляево» на IV международном фестивале наивного искусства
Картины наших земляков: Альфрида — «Ночь. Медведи. Мавзолей» и Виктора — «Мордовские похороны» включены в каталог выставки.


В рамках
Перед отъездом Альфрида и Дины в Москву, я побывала в мастерской Альфрида. Пообщалась с Диной. В результате получился данный материал.
— Дина, я знаю, что Вы причастны к проведению персональной выставки А. Шаймарданова в Москве и к участию двух наших художников в
Дина Ахметова:
— Выставка Альфрида Шаймарданова в Музее наивного искусства появилась спонтанно. Я решила поучаствовать в конференции на «Фестнаиве — 2013» с докладом о наивных художниках нашего города. Потом подумала, почему бы нашим художникам не поучаствовать в этом мероприятии? «Фестнаив» бывает раз в три года и носит статус международного. Путем переписки с музеем договорилась об участии в выставке А. Шаймарданова и В.Тимофеева, которого тоже считаю настоящим наивным художником, о чем говорит и его биография.

При отборе работ выяснилось, что организаторы в восторге от всех предложенных картин Альфрида и выбрали все три работы, хотя отбор шел по одной от художника. Из переписки с Музеем я поняла их настроение и решила «ковать железо, пока горячо», предложив им персоналку Алика в Музее, на что они радостно согласились. (Дина провела переговоры с Музеем наивного искусства о совмещении персональной выставки Альфрида с «Фестнаивом», обосновав, тем, что художнику проще везти картины в Москву один раз: прим авт.).
Если с Альфридом все было ясно с первых шагов, к Виктору Тимофееву были «претензии»: у него есть «художественное» образование (бутафор, окончил театральное училище). Дина убедила выставком «Фестнаива» следующим: «Виктор Евгеньевич работает в живописи и графике абсолютно стихийно, естественно, как дышит. Это редчайшее качество для любого художника, и именно этим Тимофеев и обладает. Тут зрителя не обманешь!».


— Дина, давно ли Вы знакомы с Шаймардановым и Тимофеевым? И как Вы можете охарактеризовать их творчество?
Д.А.:
— Я знакома с ними давно, как минимум с 1997 года. Думаю, что именно эти два художника есть самое настоящее художественное достояние нашего города (а может и больше, чем города) и сегодня, и на будущее. То, что они делают — настоящее искусство, без оглядки на коммерческий успех. Они пишут картины, потому что не могут не писать. А кроме того, их искусство очень профессиональное (наивное — не значит простенькое), глубокое, многослойное.

Зритель видит в их работах то, к чему готов.
Я за это очень ценю обоих, а еще за неограниченную фантазию, смелость, здоровый фанатизм! И вообще, хорошим художникам (и людям) помогать надо, когда есть возможность! У того же Алика был пару лет назад трудный период в жизни, а теперь он стал похож на себя. Стал таким, каким был раньше. У него появилась цель в жизни, может, благодаря этому, он вырулит, и напишет еще много шедевров, человечеству же от этого хуже не будет. А Тимофеев будет всегда писать свои работы (пришло на ум — самые естественные существа на свете — животные и дети, он

— Альфрид, что для Вас значит проведение выставки в Москве?
А.Ш.:
— В Москву я с удовольствием еду, потому что это город, во всех отношениях полезный для художников. Там если даже не продал картину, то обязательно всякий раз происходят новые встречи с интересными людьми, заводятся контакты. Для меня еще важен момент огласки. А деньги от продажи работ, — уже второе. Естественно, финансы — немаловажная составляющая в жизни художника,

Раньше я сокрушался, что не могу выбраться в Москву, что мимо проходит

У А. Шаймарданова к московскому Музею наивного искусства было двоякое отношение. С одной стороны, разумеется, хотелось выставиться. Но в те времена музеем управлял человек, с которым Альфрид идеологически был не согласен, тот не совсем,
— Это общая болезнь наших искусствоведов: поднимая на щит Нико Пиросмани и Анри Руссо, в тоже время, они акцентируют внимание на
Найти современных «Пиросмании» и «Руссо» на просторах России среди бабушек и дедушек не получится — считает Альфрид, — бабушки и дедушки, чистые искренние люди, хорошие, но не они способны создать мощные образы, которые создавали эти два великих художника. Потому как, если ты живешь в ограниченном пространстве, дальше пасторали, природы, которая тебя окружает, выбраться не сможешь. А если ты, как Руссо, общаешься с поэтами мирового уровня, с художниками, у тебя открываются границы, горизонты, начинаешь мыслить
На персональной выставке Альфрида Шаймарданова «Счастье навсегда» в Музее наивного искусства представлено 20 работ.

— Какой багаж нужно иметь художнику для написания картин?
А.Ш.:
— В моем представлении необходимо иметь базу, знаний. На голой технике создать
— Альфрид, я понимаю, что Вы такого человека встретили?
А.Ш.:
— Будучи студентом «шарахался» по выставкам. Рисовать особо не любил. Но ходить на выставки восхищаться картинами мне нравилось. Меня это интересовало. Там познакомился с художником, искусствоведом и просто интеллектуалом Иваном Степановичем Соловьевым. Общение с ним, привело к тому, что я занялся самообразованием. Пропадал в библиотеке, в ущерб основной учебе, даже чуть из института не вылетел. Много читал, изучал литературу по искусствоведению. В результате получил достаточно классическое неформальное искусствоведческое образование, опирающееся на достижения мировой литературы, живописи, скульптуры.

— Альфрид, откуда заимствуете сюжеты для Ваших работ?
А.Ш.:
— Те знания, которые получил, способствуют тому, что я могу заимствовать информацию для картин из любого источника, из газеты, телевидения. А могу, например, в беседе с тобой ухватить
Вот

— Альфрид, на мой взгляд, неплохо было бы сопровождать Ваши работы небольшим описанием, например, четверостишием, чтобы раскрыть философскую линию Вашего произведения, дать зрителю направляющую.
А.Ш.:
— Я уже думал над этим, но в изложении мысли на бумаге нужен талант. Я пробовал,

— Куда двигается наивное искусство?
А.Ш.:
— В советское время были искусственные направляющие, спускали установки сверху, была своя идеология. Сейчас пропагандируется идеология индивидуализма, успеха, самостоятельности.
— Куда идете Вы? К чему стремитесь?
А.Ш.:
— Я опираюсь на установки художников классиков (Репина, Малевича,