10 марта 2012 года в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительного искусства Республики Татарстан открылась фотовыставка Ильи Славутского «Фотография – любовь моя».


Уже за час до открытия выставки стало ясно, что гостей будет много. Илья Славутский давал интервью, а посетители Галереи современного искусства знакомились с работами фотохудожника.

К открытию залы были переполнены. Интересно было наблюдать за тем, с каким интересом люди рассматривают фотографии.

Среди гостей выставки много фотографов и сослуживцев Ильи Славутского по Качаловскому театру.


Фотографы на выставке не только, как сторонние наблюдатели, пришедшие порадоваться за своего собрата фотохудожника, но еще и профессионалы, стремящиеся в кадре запечатлеть светящиеся радостью лица.

Таких лиц было много. Актеры, пришедшие поддержать товарища, не скрывали своих эмоций, узнавая себя, друзей, вспоминая, давно прошедшее событие, которое может быть и не всплыло бы в памяти, если бы Илья, воспользовавшись случаем, не сделал кадр.

Только и слышалось: “А помнишь как мы в поезде......”, “ Посмотри какой он....” и т.п. Лица родителей Ильи - Александра Славутского и Светланы Романовой искрились счастьем.

Уже позже, на церемонии открытия выставки, Александр Славутский заметил, что всячески подталкивал сына к занятиям фотографией. Сам, Александр Яковлевич, начиная когда то заниматься фотографией, не завершил этого начинания, зато Илья реализовал в полной мере. - Многое я еще не видел, и рад был посмотреть - поделился своими впечатлениями Александр Славутский. Осмотр экспозиции фотографий сына, Ильи, утвердил А.Славутского в мысли, что “Фотография не перестала быть искусством, объектом художественного осмысления мира”. На открытии прозвучало и мнение фотографа-профессионала, Валерия Павлова: - Илья Славутский показывает театр фотографически и фотографию театрально. Очень красиво, интересно, почти всегда необычно.

В приветственном слове к собравшимся в зале людям Илья Славутский сказал: - Я всегда готовлюсь к открытию выставки, зная, что наступит момент, когда я должен буду что-то сказать. Продумываю, готовлюсь. Ночью придумываю какие-то шутки, неожиданные обороты. Наступает секунда, и я не знаю, что сказать. И это всегда так. Что-то не получается сказать, вот уже девятый раз. Все что я хотел, я делаю. Мои фотографии вы видите. К фотографии я отношусь очень серьезно, с большой любовью и трепетом. Недавно я понял, что для меня фотография важна. Мне кажется, это единственный жанр искусства, который может остановить смерть. Единственное, что вырывает у смерти секундочки - фотография. Ничто так не сохраняет живой момент, как она. Ни кино, ни телевидение, ни мой любимый театр.

Фотография для меня …. способ поделиться своим видением, тронуть человеческие сердца. Это мне дается благодаря моим коллегам артистам, моим моделям. Хотя это не модели, а нечто большее. Человек, который участвует в моей фотографии, несет в себе гораздо больший объем работы и труда, нежели просто в кадре постоять. Человек для этого отдает очень многое. И все что получается это благодаря тем людям, которые со мной заняты во время съемки кадра. Спасибо всем огромное, за то, что помогаете, любите меня, приходите на мои выставки.


Елена Сунгатова, март 2012
фото автора