17 декабря 2010 в Выставочном зале современного искусства ГМИИ РТ была открыта выставка «Ностальгия о вечном» Евгения Голубцова - члена Союза художников СССР с 1977 года.

член Союза художников СССР с 1977 года; Заслуженный деятель искусств РТ (2010); Награжден медалью Академии художеств России «И.И.Шувалов, к 250-летию образования Академии художеств» (2010)
В 2010 году Е.Г.Голубцову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РТ». В этом же году он награжден медалью Академии художеств России «И.И.Шувалов, к 250-летию образования Академии художеств» (медаль выполнена Зурабом Церетели).
Выставочный зал собрал в своих стенах коллег, учеников, друзей художника. Еще перед открытием стало понятно, что сегодня в адрес художника будет произнесено немало теплых слов. Прозвучали торжественные речи официальных лиц, воспоминания друзей. Каждому выступающему хотелось рассказать о чем-то своем, только ему известном.
Художник, проектировщик, живописец, график — Илья Николаевич Артамонов выразил удивление по поводу новых работ своего коллеги: — Вроде, по жизни идем параллельно. Я в курсе того, что делает коллега, чем занят. В те годы, когда мы были в постоянном контакте, вдруг вижу незнакомые мне работы. Всякий раз удивляет, откуда они берутся?
И, правда, из семидесяти работ, составляющих экспозицию выставки огромная часть это новые произведения Голубцова, созданные в перид с 1989 по 2010 г.
Если до 1990 года Е.Голубцова больше знали, как проектировщика, руководителя «Группы 17», под чьим руководством рождались проекты интерьеров, знакомые всем жителям Казани тех лет. Пивной бар «Бегемот», ресторан «Казань», Клуб Маяковского «Желтая кофта», кафе «Художник», «Перекресток» и мн. др. — все проекты Е. Голубцова и его группы. Он и сейчас продолжает активно работать в этой области, создавая проекты реконструкции и развития Татарской слободы, Музея Тукая, Музея истории Свияжска.
Но станковая живопись и художественное творчество это те составляющие, без которых жизнь Евгения Георгиевича на сегодняшний момент представить невозможно. Он целиком отдается живописи, вкладывает в картины частичку души и работы Евгения Георгиевича находят своего благодарного зрителя.
На выставке представлены натюрморты, жанровые композиции по древнерусским сюжетам, пейзажи, портреты близких ему людей. Но, к сожалению, я не увидела, ни одного портрета его жены, Татьяны Голубцовой, хотя знаю, что портреты эти есть, а как им не быть? Татьяна – муза Евгения.
Их связывают не только семейные узы, но и дружба со студенческих лет. Она, именно тот человек, который, наверное, видит Евгения Георгиевича, насквозь. Вот к ней-то я и обратилась, дабы получить более полный портрет художника. Она рассказала о студенческих годах.
После окончания Казанского художественного училища в 1968 году Евгений Голубцов по распределению два месяца преподает в школе. Но быть учителем в школе всю жизнь, Евгений не намерен. Он обращается с просьбой принять его на работу в Изобразительный музей к Юрию Ивановичу Петрову, с которым знаком еще с училища. И два последующих года работает под его руководством. Разрабатывая проект мемориального Дома-музея И.И.Шишкина в Елабуге, Евгений с головой окунается в этот проект: тщательно подбирается все от обоев, до мебели, создается уютная, домашняя обстановка. Работа проектировщика захватывает Евгения и в 80-е гг. XX века он всецело отдается этому ремеслу. С 1974 по 1989 г. Е.Голубцов - участник ежегодных семинаров художественного проектирования экспериментальной студии Союза художников «Сенеж» по мастерской М.А. Коника, Москва. Три года (1987-1989) работает консультантом студии «Сенеж». — Они в студии не просто рисовали. Перед ними выступали философы, искусствоведы, известные люди, такие как Владимир Высоцкий. Когда Женя приехал после первого заезда, то я поняла, что он перешел на другой уровень мышления – рассказывает Татьяна Голубцова. Экспериментальная студия Союза художников «Сенеж» привила Евгению Голубцову новый для него стиль работы сообща: сесть, обсудить. С тех пор они своей "Группой 17" собираются, начинают бросаться какими-то, смешными даже может быть идеями, но постепенно идея обрастает деталями. Днем обсуждают. Вечером Евгений берется за карандаш и у него рождаются какие-то образы, в итоге, получается интереснейший проект. Так и работали. В 1989 году Татьяна Голубцова покупает в Свияжске домик. Привезла туда Евгения показать свое новое приобретение. — Плывем по Волге в "Ракете". Женя говорит: " Да, лодку надо покупать". Приехали. А на острове такая благодать. Июнь. Тишина. Никого нет. Птички поют. Солнце светит. И это после Москвы. Скорее всего, Свияжск, а не я его покорила. Все лето он там работал – продолжает повествование Татьяна Голубцова.
Отошел от Москвы. Переключился, и уже осенью в Свияжске прошла персональная выставка работ Евгения Голубцова в Соборе «Богоматерь — всем скорбящим радости». Относительно этой выставки у Татьяны тоже есть история: — Однажды, Женя меня провожал. Идем и слышим разговор двух женщин: «Зря приехали из дома отдыха. Говорили, что здесь выставка. А ее нет». Я их спрашиваю: «А вы были в Соборе?» «Да, там одна только роспись» - отвечают. Женя обрадовался: «Вот здорово. В точку попал!»
Вера Цой, подруга Татьяны, показала эту выставку в Казани. Работы Евгения Георгиевича заинтересовали Мэррил* (из Нидерландов), приехавшую в Россию, с благотворительной миссией. Хотела купить картину Е.Г.Голубцова, а тот ей просто подарил. Мэррил* увезла понравившуюся работу в Голландию. Художником заинтересовались. Пригласили в Нидерланды с персональной выставкой. Но надо знать Евгения Георгиевича. В свою первую поездку в страну «тюльпанов» он взял слайды с работами татарстанских художников. И благодаря инициативе Евгения Голубцова голландцы увидели не только его картины, но и работы других художников РТ. В городе Зутфен (Голландия) на четырех площадках состоялась интереснейшая выставка. Для Голландии это было открытие. Они впервые познакомились с творчеством художников Татарстана. С тех пор и началось сотрудничество художника Евгения Голубцова с этой страной. Его работы любят в Европе. Картины Евгения Голубцова приобретают как музеи, так и частные коллекционеры. Произведения Евгения Георгиевича находятся в ГМИИ РТ, музее «Царицыно»(Москва), музее города Девентер (Голландия), в частных собраниях Европы и США.