С 19 декабря 2020 года по 14 января 2020 года в Музее-галерее «ДОМ АРТ» — выставка «Сентиментальное настроение».







В экспозиции представлены живописные работы Натальи Григорьевой и авторские куклы дуэта «АняМаня» (Анны Афанасьевой и Марии Колеговой).

Наталья, Анна и Мария — родные сёстры, одаренные художественными способностями, — радуют своим творчеством зрителя, дарят хорошее настроение.
Анна и Мария по специальности декораторы-бутафоры. Полученные ими в Казанском театральном училище азы профессии, дали возможность профессионального развития и совершенствования. Они выбрали сферу деятельности, в которой будут работать, начали изготавливать авторских кукол. В 2005 году заявили о себе как о творческом дуэте АняМаня. Куклы их, по моему мнению, не могут никого оставить равнодушными. В каждой заложено столько эмоций, что они с лихвой передаются зрителю. Если пристально вглядываться в лица, то можно увидеть самих мастериц, прочувствовать их эмоции, исходящие в процессе зарождения типажа, формирования образа. Потому как, по признанию Анны и Марии, создают они своих персонажей играя, корча гримасы, обыгрывая ту или иную ситуацию, наблюдая в зеркало за своими лицами.
Много воды утекло с 2005 года, масса новых персонажей дуэта АняМаня увидело свет. У каждой куклы свой характер, харизма, настроение. Все они разные. Лишь одна, рыжеволосая красотка с пышными формами, неизменно присутствует в их творчестве, привлекая восторженные взгляды зрителей.
Экспозиция нынешней выставки строится вокруг двух основных композиций нового цикла, над которым работают мастера. АняМаня сакцентировали свое внимание на взаимоотношении мужчины и ребенка. Эскизов проекта множество, потому как эта тема в искусстве не раскрыта.
Разглядывая куклы, разумеется, задаешься вопросом как и из чего они выполнены?
Первое о чем хочется сказать, что сделаны они полностью вручную, без использования готовых форм. Все с "0"! — основа, эскиз, каркас, папье-маше, самозатвердевающая глина. Для одежды идут в ход различные ткани, мех, антикварные кружева, итальянские шелка. Ткани, волосы красят и расписывают вручную. Куклы изготавливают в одном экземпляре. Бывают авторские повторы, по желанию заказчика, но в каждой проявляется нечто неповторимое, потому как это ручная работа.











Экспозиция выставки двухчастная. Кроме кукол в зале экспонированы картины Натальи Григорьевой, старшей из сестёр.

Наталья Григорьева
1998 — окончила отделение живописи Казанского Художественного училища им. Фешина
2006 — факультет архитектуры Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова
с 2007 — участник многих выставочных проектов, в т.ч. и международных.
В экспозиции, в основном, представлены работы Натальи Григорьевой, написанные ей этим летом в технике a la prima на пленэрах, с натуры и лишь несколько — в мастерской. В работах Натальи все то, чем она восхищается, чем подпитывается. В них можно услышать нотки аромата сочной травы, почувствовать трепетность цветка, насладиться шелестом ветра, щебетанием птиц... Эмоции, возникающие от увиденного она изящно, с женской грацией передает на своих полотнах. Каждая картина живая, в ней настроение и чувства автора.
— Это очень круто и терапевтично, когда ты свои эмоции и переживания выбрасываешь на холст или на бумагу. Живёшь с этими работами какое-то время, гладишь их, не отпускаешь, потому-что жалко, ведь это же часть твоей жизни — делится со зрителями художник — но проходит время, и они уже отдельно от тебя, живут тем, что ты в них вложила. А у тебя внутри покой и тишина. И тогда расстаться с картиной легко и даже радостно...
























