26 августа 2011 года ко Дню города и Республики Татарстан в Литературном музее Габдуллы Тукая открылась персональная выставка Александра Иванова «Сказки на меди».


Само название выставки красноречиво объясняет ее суть: по татарским народным сказкам мастер-чеканщик, Александр Иванов, создал работы, вошедшие в экспозицию этой выставки. С медных панно Александра Иванова смотрят герои сказок Габдуллы Тукая, как-бы приглашая нас в чудесную страну.

Здесь Водяная и Шурале, Коза и баран, Гульчачак, Солам-Торхан и многие другие персонажи татарских сказок. Хитро вплетенный в сюжетную линию национальный узор притягивает взор зрителя. Стоя у картины ее хочется разглядывать и разглядывать.


Искусствовед, Рауза Султанова, побывав на открытии выставки, отметила: — Работы Александра Иванова интересны тем, что художник не просто копирует традиционные татарские орнаменты, композиции, а свободно обращается к произведениям классики, к сказкам Тукая, к баитам, народным сказкам и по-своему их интерпретирует в стиле восточной миниатюры.

Е.С.: — Для того чтобы выполнить такую замысловатую картину потребуется огромное терпение. Быстро не получится, это точно. Сколько времени уходит на создание одной работы?

— Если работаю днем и ночью, то картины получаются быстрее, в основном же делаю работы от трех до шести месяцев, иногда и больше — рассказывает Александр. Е.С. — Александр, глядя на Ваши творения, понимаешь, что перед тобой работа мастера, имеющего за своими плечами богатый опыт. Возникает вопрос, а вернее три: “Как давно Вы увлеклись чеканкой? “ и “ Где Вы учились?”, “Есть ли у Вас ученики?”. Александр ответил, что чеканкой занимается тридцать семь лет. Художественного образования не имеет (в молодости учился в монтажном училище). Учеников нет. Мастер-классы тоже не дает, совершенно нет на это времени. А жаль. История чеканки своими корнями уходит в далекое прошлое, когда из листового металла мастера изготавливали доспехи, посуду, декоративные вещицы и пр.

В советское время художественная чеканка украшала Дворцы культуры, столовые. Чеканку можно было увидеть , практически, в каждом доме. Предметом гордости многих мальчишек поколения 60-х, были выполненные собственноручно небольшие декоративные работы (чеканки).

Со временем искусство чеканки, как ДПИ, в республике почти исчезло. — Это связано с тем, что в связи с упадком в Республике Татарстан монументально-декоративного искусства в целом, современные архитекторы перестали нуждаться в художественном оформлении художников-монументалистов, — рассуждает Рауза Султанова и продолжает — Александр Иванов — один из тех, кто развивает наши традиции на современном этапе, не в монументальном декоративном жанре, а в камерном. Его станковая работа хорошо вписывается в любой интерьер (большого, маленького дома, дворца), как декоративное пятно, интересная картина.

Работа по изготовлению чеканки от мастера требует колоссального терпения, очень трудоемкая, жаль, что не востребована нашим зрителем. — Платежеспособность низкая и зритель не нуждается в индивидуальном изделии, предмете в своем интерьере, хотя каждый человек стремиться выражать себя, свое мировоззрение, свой вкус, хочет отличаться от других — заключает Рауза Султанова. Александр Иванов работает больше для души, создавая задел на будущее. В его коллекции более ста работ. Излюбленные сюжеты — история родного народа и татарские народные сказки. Интересная и востребованная тематика для выставочной деятельности. Сегодня, 5 сентября 2011 года, открывается выставка А.Иванова в Октябрьском (Башкортостан), 30 октября намечена выставка в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького, ведутся переговоры о выставочном проекте в Америке (Лос-Анджелес).




Открытие выставки в Литературном музее Габдуллы Тукая прошло ярко. Выступали художники, писатели, искусствоведы, студентка КГУКиИ, а коллектив Татарского Государственного театра кукол “Экият” показал целое представление. Веселый кукольный спектакль на татарском языке был крайне уместен, он привнес в открытие выставки «Сказки на меди» Александра Иванова национальный колорит, подчеркнув глубокие татарские корни мастера-чеканки.