30 августа 2010 года Казань отмечала очередную годовщину принятия Декларации о независимости Татарстана. Постепенно, о "независимости" забыли и этот день стали называть Днем города.
Так или иначе, праздник остался. Что удивительно, не припомню ни одного случая, когда в этот день была плохая погода. Вот и сегодня, 30 августа порадовало нас ярким летним солнышком. День у меня начался со «Сказок царицы Сююмбике» - так называлось мероприятие, проводимое Национальным музеем РТ.


1.Перед входом в музей нас встречают индийские красавицы. Один из номеров концертной программы "Восток - дело тонкое"

2.

3. Сразу представилась социальная реклама ГИБДД: "Пользуйтесь пешеходными переходами!"

4.«Восточный базар». Ярмарка мастеров. Выставка-продажа изделий народного творчества: кованые украшения, керамика, льняные сумки с авторской росписью, изделия из дерева, куклы, бижутерия и пр.

5.Образцы мехенди (роспись хной). Это уже началась экскурсия по музею.

6. Мехенди по живому человеку

7. Мастер-класс. Поделки из войлока.

8. Мантры. Это к тому, что Восток, ну сами понимаете...

9. Здание Национального музея

10. Боди-арт. Прямо на лестнице, под кремлем.

11. Пока гуляла по музею, индийские танцовщицы переместились под стены кремля. На заднем плане милиционеры. Их реально много, но в глаза как-то не бросаются и с дубинками наперевес около отдыхающих не шастают.

12. С надувной игрушкой на празднике веселее.

13. На Ярмарочную площадь постепенно подтягивается народ.

14. Казань - это не Москва! В Татарстане настоящая демократия! Люди могут открыто заявлять свой протест, а также голодать до потери пульса. И никто мешать не станет.

15. Сразу же с Ярмарочной площади можно попасть на набережную канала Булак. Традиционное место народных гуляний.

16. Непомерные цены на бензин вынуждают малоимущих казанцев пересаживаться на лошадей.

17.

18 Переходим на улицу Баумана. Молодежь ее иногда называет "Брод", производное от Бродвей и одновременно "бродить"(в самых разных значениях этого слова). Основное шоу здесь!

19. Почти в самом начале улицы Баумана расположено старинное здание, одна из жемчужин архитектуры Казани. Построенное в начале XIX века, а позднее перестроенное архитектором Петонди, к концу XX века здание пришло в полный упадок. Однако, ко дню города было "отреставрировано". Своеобразное ноу-хау казанских властей.

20. Купол Петропавловского собора не нарисован. Он просвечивает сквозь стены.

21. Горожанка.

22. У любого из многочисленных художников, собирающихся на Баумана, можно заказать свой портрет. Сходство гарантировано.

23. Похоже этих людей мало кто интересует. Они всецело погружены в творчество.

24.

25. Нет. Иногда кто-то интересует.

26.

27. Перед Богоявленской колокольней на Баумана.

28.

29. О лошадях уже писали.

30. Для сувенирщиков любой праздник - праздник.
Комментарии
Елена, какая вы