Церемония открытия VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино началась в 18:00 5 сентября 2012 года при полном зале гостей и поклонников киноискусства в уютном и хорошо декорированном концертном зале комплекса «Пирамида».
Фото №113908. Art16.ru Photo archiveНезадолго до этого публика встречала аплодисментами и восторженными криками знаменитых киноактёров, продюсеров и деятелей кинематографа, а также начинающих кинематографистов на красной ковровой дорожке у входа в комплекс.
Фото №113920. Art16.ru Photo archive
Фото №113926. Art16.ru Photo archiveКазанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Первый фестиваль был организован по инициативе Совета Муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан.
Фото №113932. Art16.ru Photo archiveДевиз фестиваля — «Через диалог культур к культуре диалога».
Фото №113938. Art16.ru Photo archiveЦелью фестиваля являются: обмен опытом деятелей культуры и искусства России и мусульманских стран ближнего и дальнего зарубежья; показ творческих достижений мусульманских кинематографистов, а также представителей других конфессий, создающих фильмы, популяризирующие общечеловеческие
Фото №113944. Art16.ru Photo archiveКазанский международный фестиваль мусульманского кино стал серьезным стимулом для развития собственной кинематографии Татарстана. В I фестивале главный герой татарстанского фильма «Куктау» режиссера Ильдара Яггафарова — Фарит Бикчантаев был удостоен приза «За лучшую мужскую роль». В III фестивале фильм «Дилемма» Рамиля Тухватуллина получил «Приз зрительских симпатий». Кинофильм «Трехногая кобыла» режиссера Нурании Замалеевой удостоен приза «За лучшую операторскую работу» IV фестиваля. В V фестивале Татарстан был представлен 10 фильмами. Главные герои картины «Беркетлэр» («Орлы») стали победителями в номинации «За лучшую мужскую роль».
Фото №113950. Art16.ru Photo archiveНачалась церемония открытия с
Фото №113962. Art16.ru Photo archiveЗатем на сцену вышли ведущие церемонии открытия знаменитый российский актер театра и кино с казанскими корнями Сергей Шакуров и Марьяна. Серей Шакуров эмоционально приветствовал публику: «Казанцы, любимые, ненаглядные, я рад, что снова с вами в Казани!»
Фото №113956. Art16.ru Photo archiveОрганизаторы фестиваля незамедлительно вручили ему чапан и тюбетейку, поздравив с недавним юбилеем. На это он заметил: «Теперь я чувствую себя истинным татарином».
Знаменитый актёр тут же облачился в эту татарскую национальную одежду и продолжал вести церемонию открытия.
На фестивале будут представлены 28 игровых и 18 не игровых фильмов, которые были отобраны отборочной комиссией, популяризирующие общечеловеческие
Далее следовало фееричное выступление Государственного ансамбля танца республики Татарстан, во время которого гостей, находящихся в зале дети угощали татарским лакомством
Фото №113968. Art16.ru Photo archiveПредседатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, благословил всех организаторов VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, от имени Совета муфтиев пожелал успеха всем участвующим в фестивальном конкурсе фильмам.
Фото №113878. Art16.ru Photo archive«Мир настолько сложен в настоящее время, развивается негативное представление об исламе и мусульманах, поэтому надо показывать, что Ислам открыт миру, а мусульмане уважают другую культуру»,- заявил он. Так же он сказал, что Казанский международный фестиваль мусульманского кино открыт для фильмов, отражающих общечеловеческие
Фото №113986. Art16.ru Photo archiveТак же он выразил искреннюю благодарность Президенту РТ Минниханову Рустаму Нургалиевичу, министерству культуры РТ, правительству РТ за истинное присутствие духа нравственности в организации фестиваля, гостеприимство и поддержку фестиваля. А так же поблагодарил жюри и отборочную комиссию за колоссальную работу, которую они проделали и которую ещё предстоит проделать в оценке фильмов, и жителей Татарстана за их искреннюю поддержку фестиваля.
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин — президент фестиваля — объявил, что VIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино открыт. Все присутствующие встретили его слова бурными аплодисментами.
Далее выступала Римма Атласовна Ратникова. Она приветствовала публику от имени правительства РТ и депутатов Гос.совета РТ на русском и татарском языках, сказав, что татарстанцы полюбили фестиваль за возможность посмотреть уникальные фильмы, за развитие татарстанского кинематографа. Выразила благодарность всем участникам фестиваля за идеи и поздравила с этим грандиозным праздником искусства.
Фото №113992. Art16.ru Photo archiveПоследовал показ фильма, рассказывающий об исторических местах РТ. Фильм вызвал неподдельный интерес всех собравшихся.
Ведущие сообщили, что приз фестиваля — это статуэтка в виде башни Сююмбеки, обёрнутой метрами киноплёнки. Сергей Шакуров рассказал публике о съёмках фильма «Сокровища озера Кабан», в котором он принимал участие, играя роль деда Азима, после съемок актёр стал активно увлекаться историей татарского народа. Его рассказ иллюстрировала
Фото №113998. Art16.ru Photo archiveДалее ведущие зачитали приветствие от министра культуры РФ Владимира Мединского, а так же председателя ДУМ РТ муфтия Илдуса Файзова и начали представление конкурсных фильмов.
Показ конкурсной программы фильмов VIII КМФМК будет проходить в кинотеатре «Родина». С внеконкурсной программой зрители смогут познакомиться в кинотеатрах «Мир», «Киномакс», «Киномечта» и «Корстон». Подробности можно узнать на http://
Представитель республики Турция поздравил жителей Татарстана с открытием фестиваля и сообщил, что Казань становится центром кинематографии, принимая фестиваль, которому нет аналогов в мире.
Фото №114004. Art16.ru Photo archiveПродолжила церемонию открытия фестиваля известная в Татарстане певица Малика Разакова, в сопровождении театра танца «Дорога из города».
Фото №114010. Art16.ru Photo archiveЗрителям, присутствующим на церемонии открытия, была представлена
Фото №114016. Art16.ru Photo archive«Сколько в этих фильмах было добра и тепла»,- восхитился Сергей Шакуров и исполнил песню Игоря Николаева «Завораживает».
Фото №113974. Art16.ru Photo archive
Фото №114022. Art16.ru Photo archiveСледующим номером стала танцевальная композиция детской группы «Изумрудный город» под названием «Где водятся волшебники, во время которой почтальон Печкин разъезжал по залу на велосипеде и раздавал воздушные шары ребятам.
Фото №114040. Art16.ru Photo archive
Фото №114046. Art16.ru Photo archiveЗатем присутствующих приветствовали высокие московские гости: знаменитая актриса театра и кино Марина Зудина, режиссёр Наталья Углицких и Егор Кончаловский. Марина Зудина сообщила, что днём 5 сентября встречалась со студентами казанского театрального училища и пожелала молодому театральному поколению востребованности и успехов не только на казанской, но и на общероссийской сцене, а так же удачи гостям и участникам фестиваля.
Фото №114058. Art16.ru Photo archiveНаталья Углицких сообщила, что завтра планирует провести
Фото №114064. Art16.ru Photo archiveЗавершил церемонию открытия VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино Государственный ансамбль песни и танца республики Татарстан.
Фото №114076. Art16.ru Photo archive