Гостиница Дворянского Собрания

Комментарии

Совершенно согласен с автором статьи. Я считаю в нашей республике (или хотя бы отдельно в городе), нет сильной структуры по охране и сохранению памятников истории и архитектуры. Сейчас мы всё ещё сохраняем статус города с категорией А по историко-культурному потенциалу, вместе с такими городами как Москва и Санкт-Петербург, но мы, к сожалению, идём по пути Москвы, а не Санкт-Петербурга. Городу минимум 1000 лет, Казань-старинный город, но такими темпами мы уничтожим наземные памятники с 100-летней историей. С одним уникальным комплексом Казанского Кремля туризм развивать нельзя. А большинство казанцев уже сейчас задаются вопросом "Что у нас в Казани можно показывать гостям, туристам, кроме Кремля? Всё ведь разрушено."

Казань-старинный город, но такими темпами мы уничтожим наземные памятники с 100-летней историей. Не только 100-летней, у многих домов возраст посолиднее и каждый из этих домов имеет (имел) свою неповторимую историю, связанную с судьбами многих известнейших людей. К примеру, всего несколько месяцев назад врагами татарской культуры равнодушными людьми были уничтожены номера гостиницы "Болгар" (бывш. Сенная площадь), в которых проживал Г.Тукай. Вспомнив о Тукае - вспомнила о разрушающейся бывш. гостинице Амур (ул.Московская-70, в советск.пер. Кирова), в которой жили или останавливались многие видные деятели татарской культуры – в т.ч. Г.Тукай (в 9-м номере) и Ф.Амирхан (в 11-м) -1911г., а в 1912-1918 гг. находилась редакция газеты «Кояш». Елена Сунгатова

Елена, я имел ввиду, что мы такими темпами уничтожим памятники даже со 100-летней историей. К вашему списку можно добавить ещё многие памятники истории и архитектуры. Совсем недавно, во время разработки экскурсии "Старинные и современные гостиницы Казани" я подумал, что многие объекты, которые я начал описывать ещё пару лет назад, сегодня уже не сохранились: номера "Булгар", "Музуровские номера", гостиница "Караван-сарай" и многие другие. Я не могу показывать экскурсантам или туристам лишь стекляно-бетонные строения гостиниц (прим.гостиница "Гранд Отель Казань"). Одним из положительных примеров я назову гостиницу "Шаляпин Палас Отель", которая после реставрации, расположилась в здании "Торгового Дома наследников Смоленцева и Шмелёва", построенного в 1899-1910 году. Огромную благодарность выражаю её реставраторам. P.S. Отсылал Вам, Елена, заявку на то, чтобы получиить возможность добпавлять статьи. Ответа, к сожалению, не получил. Есвть много интересного материала, который я хотел бы опубликовать.

вот и сгорела гостиница Дворянского собрания: http://sia13.ucoz.ru/news/gostinica_dvorjanskogo_sobranija_unichtozhena_pozharom_2_ijunja_2010_goda/2010-06-03-135

Вместо эпилога. фото с сайта http://www.prokazan.ru/news/6924.html После нашествия варваров, в Риме хоть что-то осталось. От современных варваров останутся лишь построенные на откаты коттеджи.