2 сентября 2016 года в Казани на Петербургской улице под открытым небом прошел замечательный концерт еврейской музыки. Этим концертом открылся V Международный фестиваль еврейской музыки. В Казань приехали музыканты из Израиля, Украины, Казахстана, Белоруссии и нескольких российских городов (Москвы, Ярославля) и, разумеется, Казани.

Оборудованная сцена повернута «лицом» на улицу Баумана. Красивый вид на Богоявленскую колокольню открывался за спиной зрителя. Не видеть красоту могли только те, кто занял сидячие места.




Люди, пришедшие на концерт, имели возможность свободно перемещаться. Для публики работал буфет, в котором был выбор бутербродов и национальной выпечки по приемлемым ценам. Где поесть - тоже не проблема: возле буфета организаторы разметили столики. В вестибюле гостиницы «Регина» шла продажа билетов на моноспектакль Михаэля Рискина «Песни моего прадедушки», посвященый событиям революции 1905 и 1917 г.г., гражданской войны и коллективизации (3 сентября в Доме Актера им. М.Салимжанова), концерт Сани Кройтора, который выступит со своим коллективом на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина в тот же день и на Гала-концерт в Униксе (4 сентября).
Open-air на Петербургской начался с выступления Духового оркестра КВВКУ под управлением Яна Орехова. Затем последовала короткая официальная часть и начался сам концерт.
Первыми выступили гости из Израиля ансамбль «The Shuk» в репертуаре которого джаз, этника, рок и поп-музыка.



В исполнительстве одной из композиций принял участие некогда казанец, а ныне житель Украины, кларнетист Дмитрий Герасимов.



Программа гостей из Израиля зарядила публику и та пустилась в пляс, не вся конечно, а особо активная ее часть.




Любимый жителями Казани ансамбль клезмерской музыки «Симха» усилил танцевальный настрой.




«Казан Егетлэре» первый номер своей программы, песню «Татарин и еврей», представили совместно с Эдуардом Туманским. Затем егетлэре исполнили «Татарскую зажигательную».




Гость из Москвы, фолк-дуэт «Ойфн Вег», каждую свою песню украшал небольшим предисловием, сказом: их мини-спектакли (а именно так воспринимались номера) - удались. Было душевно.




Потом была еще одна казанская группа «Глик» («Счастье»).




Гости из Белоруссии, трио «Гилель», впервые участвуют в казанском фестивале. В их репертуаре огромное место отведено произведениям белорусских, польских композиторов. Много произведений из еврейского наследия русских и советских композиторов. Группа также играет сочинения современных израильских композиторов. В выборе репертуара предпочтение отдается еврейской академической музыке, классике. Сегодня зрители услышали шуточный еврейский наигрыш; «Родные напевы» Генриха Вагнера; популярный танец «7:40»; протяжную еврейскую мелодию, названия, к сожалению, не запомнила и еще что-то; немного одесской музыки: Гамбринус «Одесские эскизы». Играли чисто, деликатно, хорошо!




Музыкальный ансамбль «Grand Positive», гости из Ярославля, привезли миксовую программу в которой на паритетной основе клезмерская музыка сочеталась с лаутарской - музыкой странствующих менестрелей Румынии и Молдовии.




Программу концерта продолжило выступление одного из хедлайнеров фестиваля Михаэля Рискина из Израиля. Тот кто был на фестивале в 2014 году, наверняка запомнили его сильный обволакивающий тенор. Он под аплодисменты исполнил тогда песню «Коробейники» на стихи Н. А. Некрасова. Сегодня свое выступление он начал с мелодичной красивой еврейской песни на стихи Нехама Лившица «Шпил же мир, а лиделе ин идиш» («Спой же мне песенку на идиш»). Михаэль помимо певческого таланта наделен актерскими способностями.


Другой хедлайнер Саня Кройтор - скрипач с мировым именем исполняет классику, джаз, рок и клезмер. Увидеть и услышать его выступление многого стоит. Очень темпераментный, артистичный, приковывающий к себе взгляд демонической внешностью, он виртуозно играет на скрипке, отдавая залу мощный энергетический посыл.



Его выступление сопровождалось слаженной игрой интересных и сильных музыкантов. По харизматичности наряду с солистом хочется отметить ударника. Хорош!

Молодой коллектив «AHAVA» из Караганды (Казахстан) «зажигал» очень темпераментно. В его репертуаре израильская поп, рок и фолк-музыка. Они поют на иврите и ладино.








Закрылся первый день фестиваля выступлениями еврейского оркестра «Пушкин Клезмер Бэнд» из Киева (Украина), чей репертуар состоит из еврейской, молдавской, цыганской музыки.








Исполнители дарили публике душевную музыку, а те, в свою очередь, щедро награждали их аплодисментами. Словом, на Петербургской был настоящий праздник.