С 24 декабря 2015 года в Галерее им. Мазитова можно ознакомиться с картинами, выполненными в технике горячей эмали, Рашита, Чингиза и Анастасии Сафиуллиных.


Знакомьтесь:
Рашит Талгатович Сафиуллин (1949, Бугульма) — живописец, график, плакатист, декоратор, художник книги, театра, кино и анимации, дизайнер интерьеров, экстерьеров и выставок.
1964–1968 годы — студент Казанского художественного училища;
1972–1976 годы — уч-ся Центральной учебно-экспериментальной студии Союза художников СССР;
с 1977 г. Член союза художников
с 2011 работает в технике горячая эмаль
Чингиз Сафиуллин (1984, Казань)
Образование: РЭА им. Плеханова
с 2011 работает в технике горячая эмаль
Анастасия Сафиуллина (1991, Альметьевск)
2012 — окончание КХУ им. Фешина
сейчас: ст-ка КФУ, факультет «Дизайн интерьера».
занимается фито-дизайном, декором, работает в технике горячей эмали.
Выставка «Полет над Черным озером» имеет интересное экспозиционное решение. Небольшие по формату картины, выполненные в технике горячей эмали, гармонизируют с хаотично подвешенными под потолком металлическими листами, имеющими нестандартный размер и форму. Абстрактные картины на тех листах — это плод фантазии художника, умело управляющего процессом растекания краски по металлу и создающего причудливые узоры.


Работы Анастасии Сафиуллиной увязывают мир красок с миром природы. Специалист по фито-дизайну чутко чувствует материал, соединяет различные по своей природе элементы в единую композицию. И это у неё здорово получается.





В основном же, на выставке представлено творчество мэтра — Рашита Сафиуллина.
Наряду с работами, которые уже экспонировались на выставке «Огненные письма» в Выставочном зале Свияжского музея «Водонапорная башня» и теперь тому музею принадлежат, есть новые картины, которые видели только родные и близкие друзья художника.
Картины из коллекции ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск»


«Костер на двоих» — одна тема, одно название, но какие это разные по колористике и по ущущению картины!




Из названий работ видно, что творческий процесс у художника непрерывен, сюжеты картин всесезонные, датируемые 2015 годом.




Бережно и трепетно, но в то же время с юмором, пишет художник своих сельчан, жителей острова-града Свияжск, с их бытовыми проблемами, заботами и интересами.



Чего только стоит бабка с пустыми ведрами!

Женя с ёжиком — любимый персонаж Рашита Сафиуллина.



А глядя на эту картину, так и хочется продолжить:« ..., а в Киеве — дядька»

Любовь к Свияжску он передал своим детям, которые там живут и работают в технике горячей эмали.
