27 сентября 2012 года в Центральной библиотеке г. Арска прошла церемония вручения премии имени Гарифа Ахунова (1925–2000), Народного писателя РТ, заслуженного работника культуры РСФСР, видного государственного и общественного деятеля, лауреата Государственной премии ТАССР им. Г. Тукая, лауреата премии им. Гаяза Исхаки, почетного члена Академии Наук РТ.
Фото №116580. Дарственная надпись на книге Н.АхуновойПремия была учреждена 5 лет назад по инициативе главы Арского муниципального района Алмаса Аминовича Назирова. Этот шаг глава района сделал, дабы оказать дань уважения своему знаменитому земляку — Гарифу Ахунзяновичу Ахунову.
Премия им. Гарифа Ахунова в области литературы и искусства молодым талантам Арского района в 2012 году проводилась по следующим номинациям: «Публицистика», «Поэзия», «Проза», «В области культуры».
Фото №116442. Центральная библиотека г. АрскаЗа первое место победитель получил 10 тыс. руб., за
Премии присуждены:
Публицистика
Фото №116604. Наиля Ахунова с сестрой Айнура Галимова
Фото №116592. Детская радиостудия “Хаят”, рук. Дамир ТазиевПоэзия
Фото №116478. Наиля Ахунова, Алиса Абдуллина
Фото №116496. Гафурова Гульзиля, АПК, 1 “В” курсПроза
Фото №116562. Вакиф Нуриев, Галимзянова Лейсан, уч-ца 10-го класса Ново-Кишитской СОШ
Фото №116574. Галиакберова Ильсия, уч-ца 11 класса МБОУ “Смак Корсинская СОШ”.В области культуры
Фото №116556. Хореографический коллектив “Сююмбика”
Фото №116538. Хореографический коллектив “Сююмбика”
Фото №116550. Хореографический коллектив “Сююмбика”
Фото №116412. Ансамбль гармонистов, рук. Гайфуллина З.М. (МБОУ ДОД “Арская детская школа искусств”)
Фото №116424. Ансамбль гармонистов, рук. Гайфуллина З.М. (МБОУ ДОД “Арская детская школа искусств”)Поощрительная премия — Булатова Диляра, рук. Ахунова Лейсан (МБОУ ДОД «Арская детская школа искусств»).
Фото №116526. Диляра БулатоваВ библиотеке собрались арчане (учителя, библиотекари, школьники и их родители).
Фото №116454. В ожидании Награды. Булатова Диляра
Фото №116634. Ринат Фазлиахметов, Ильнур Кутдусов, Дамир СалиховСреди приглашенных гостей: два заместителя председателя Союза писателей Татарстана: Дамир Салихов и Вакиф Нуриев, дочь писателя, руководитель литобъединения КГМУ «Белая ворона», поэтесса Наиля Ахунова. Лауреатов, участников праздника и гостей поздравили заведующая местным РОНО Рина Бадриева и зав. отделом культуры Ильнур Кутдусов.
Фото №116568. Галиакберова Ильсия, Вакиф Нуриев
Фото №116394. Наиля Ахунова и скульптура Володи Ульянова. Арская Центральная библиотека
Фото №116436. Ильнур Кутдусовзав. отделом культуры Ильнур Кутдусов
Фото №116622. Рина Бадриева (вторая слева)Премии вручали именитые гости. Следует отметить, что по дороге из Казани в Арск, писатели и журналисты посетили местное кладбище, возложили цветы на могилу классика татарской литературы и его жены. Затем прибыли в библиотеку.
Фото №116352. Н.Ахунова, В.Нуриев, Ильнур Кутдусов
Фото №116364. И.Кутдусов, Н.Ахунова, В.Нуриев, Д.Салихов, Сарвар апа
27 сентября 2012, Арск, РТ
Фото №116346. Сарвар апа. Молитва у могилы Шаиды МаксудовойТо, что награждение проходило в Центральной библиотеке Арска, заслуга Наили Ахуновой. Именно по пожеланию дочери писателя, ратующей за то, что бы в каждой библиотеке нашей республики можно было ознакомиться с наследием классиков татарской литературы, событие произошло здесь, а не на другой площадке города.
Фото №116327. Памятник Гарифу Ахунову
Фото №116334. Памятник Шаиде МаксудовойВ последнее время книги этих авторов не переиздаются, посему в книжных магазинах их практически нет. Остаётся лишь надеяться на наши библиотечные фонды.
Гариф Ахунов очень любил свою родину, часто сюда приезжал, помогал арчанам, чем мог. Писал о них книги, статьи, очерки. Реально помогал, будучи депутатом Верховного совета СССР и председателем Союза писателей Татарстана.
Арчане чтут его память. В Краеведческом музее г. Арска есть экспозиция, посвященная Гарифу Ахунову. В Арском музее литературы и искусства, основанном Фазлиахметовым Ринатом Ахметгалиевичем в
Фото №116382. Фазлиахметов Ринат ( в центре)Фазлиахметов Ринат Ахметгалиевич директор Арского музея литературы и искусств— Кажется, что они еще хранят тепло его рук — делится своими ощущениями Наиля Ахунова и продолжает — Ринат абы — хранитель истории, памяти. Несмотря на свой возраст, а ему уже
Мне очень приятно, как дочери, что памяти моего отца, Гарифа Ахунзяновича Ахунова и моей мамы Шаиды Габдрахмановны Максудовой уделяется внимание, их помнят. Это очень помогает и поддерживает меня в жизни. Я всегда с радостью приезжаю на землю моих предков, бываю на кладбище. Ухаживаю за цветами, встречаюсь с семьей Сарвар апа, которая мне помогает ухаживать за могилой моих родителей. Ей почти 80 лет. Она бодра духом и не поддается своему возрасту, всегда молода душой. Её дочери также доброжелательны, гостеприимны, как она. Всегда приглашают на чашку чая, я уношу с собой теплые воспоминания и уезжаю с мыслью снова, как можно скорее, вернуться.
Выступая на торжественном мероприятии, Наиля Гарифовна доверительно сообщила о своей сокровенной мечте: ей очень хочется, чтобы на Арской земле был создан музей Гарифа Ахунова. У семьи Ахуновых богатейший архив, которым поэтесса готова поделиться с земляками.
