«Пространство фарфора» Елены Александровны Щетинкиной
С 23 сентября по 20 ноября 2021 года в Галерее музея Амира Мазитова экспонируется выставка Елены Александровны Щетинкиной «Пространство фарфора».

Щетинкина Елена Александровна

На выставке Щетинкиной Елены Александровны

Авторская экскурсия по выставке Щетинкиной Е.А.

Щетинкина Елена Александровна

Щетинкина Елена Александровна

Экскурсия по авторскрой выставке Щетинкиной Елены Александровны

На выставке Щетинкиной Е.А.
В экспозиции представлено около 90 произведений художницы. Здесь экспонируются авторские изделия из фарфора и графические работы (акварель, пастель).
Нам несказанно повезло, что знакомство с выставкой произошло в присутствии художницы. Она, как раз, проводила авторскую экскурсию для студентов-музыкантов. О самой художнице, напишем ниже, отметим лишь то, что Елена Щетинкина, как живописец, с отличием окончила Казанское художественное училище в 1969 году. А в 1979 — Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), тоже с отличием. Её дипломной работой был уже сервиз из фарфора. С пространства плоскости (листа) художница шагнула в трехмерное пространство. И в жизнь ее вошел фарфор.

Тело земли. 2008. Щетинкина Елена Александровна
бумага, акварель, белила

Уральские кладовые. 2008. Щетинкина Елена Александровна
акварель, белила

Кочевники. 2000. Щетинкина Елена Александровна
черная бумага, цв. карандаш, золото

Прилив. 1991. Щетинкина Елена Александровна
пастель

Хрустальные миражи. 2008. Щетинкина Елена Александровна
акварель, белила
«Ступни горят, в пыли дорог душа...» М.Волошин

Апокалипсис. 1995. Щетинкина Елена Александровна
акварель, белила
По распределению Е.А.Щетинкина приехала в Южноуральск. С 1979 по1987 работала главным художником Южноуральского фарфорового завода (г. Южноуральск Челябинской области). Здесь на заводе она вплотную познакомилась с материалом, получила ценный опыт. Руководила коллективом, участвовала в выставках (в 1980 году была принята в Союз художников России). По признанию Елены Александровны, административная работа ее крайне угнетала. И она переехала в Челябинск. С тех пор, Елена Александровна находится "в свободном полете". Там в Челябинске у нее две мастерские: на мансарде она пишет картины, в подвале работает над фарфором, снимает формы. Условия мастерской не позволяют делать художнице полный цикл по изготовлению фарфоровых изделий. Не хватает производственных условий, температуры 1400 градусов. По договоренности Щетинкина выезжает на разные заводы России и уже там происходит чудо рождения фарфоровых изделий.

Мастер в золотом цилиндре. 2008. Щетинкина Елена Александровна
акварель, белила

Ангел. 2004. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, надглазурная роспись, золото

Андрогин. 2003-4. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, бисквит, золото
— Пока на заводе я 4 месяца выполняю фарфоровые работы, устаю от фарфора, мечтаю просто порисовать — рассказывает Елена Александровна — В челябинской мастерской, я тоже мечусь между подвалом и мансардой, между фарфором и живописью, потому как плоскость я тоже обожаю. Сейчас у меня в формах стоит целая выставка — делится положением вещей Е.Щитинкина и поясняет — Формы гипсовые, туда заливается как сметана фарфоровая масса. Этот процесс происходит на заводе.
Куда бы не поехала Елена Щетинкина, в каком бы городе не была, она там живет и работает, эмоционально наполняется. Например, была она два месяца в Париже. Гуляла по улицам, по музеям ходила, рисовала, набирала впечатления для того чтобы потом воплотить в фарфоре.
— Я работаю циклами: либо делаю фарфор, потом работаю в графике, либо наоборот. У меня все связано. Есть китайский цикл, греческий, уральский, французский, Пушкинский, подарочный... — рассказывает Елена Александровна и продолжает — Я не люблю глупых подарков. Творчески подхожу к этому вопросу. Сделала подарок на юбилей солидному человеку — золотой телец на богатство. Или на День рождения — равновесие между материей и духом.

Золотой телец. 2003. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, люстры, золото, яшма, турмалин
Вот работа из пушкинского цикла «Болдинская осень»

Болдинская осень. 2016. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, надглазурная роспись, золото
— Я все засыпала листвой, а в ногах у поэта муза лежит, держит его за ногу. Это импровизационная работа, импульсивная. Я не репетирую, а делаю сразу в фарфоре. Каждая кудряшка выполнена отдельно. Фарфор, когда его в руке разомнешь, сохнет от температуры тела. А уж если высох, то не соединить!
Функциональные кувшинчики "Нарцис" и "Селен". Это герои древнегреческих мифов.

Нарцисс, 2002 /Дракоша /Попутная волна /Селен. 2002. Щетинкина Е.А.
фарфор, люстры, золото / надглазурная роспись, золото, турмалины, яшма/фарфор, люстры, золото, хризопразы /фарфор, люстры, золото
Дракон — китайский символ на удачу, процветание.

Дракоша. Щетинкина Елена Александровна
надглазурная роспись, золото, турмалины, яшма
В более узком плане на удачу. "Попутная волна" — Попутной волны, тебе товарищ"

Попутная волна. 2003. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, люстры, золото, хризопразы
— В 1978 году была сделана эта работа "Вирус". Я увлекалась поэзией Поля Элюара, у него есть цикл «Животные и их люди, люди и их животные». Под впечатлением о прочитанного изготовила Зеленого змея и Вируса. На Вируса тогда никто не обратил, все смотрели на Зеленого змея. Вдруг в 2020 году я вспоминаю, что у меня есть "Вирус". Скульптура сработала почти через 40 лет. Такое бывает, это называют пророчеством. Когтистый такой, с хищной ухмылкой на рожице. Жесткий текст: в городе уже никого нет, а из улыбающейся пасти Вируса ножки, ручки торчат...

Вирус. 1978. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, надглазурная роспись, золото
— Этот автопортрет я выразила не через лицо, а через руки. Руки лепила с натуры. Руки - это лицо художника. Он трудится, лепит. А из сосуда вылезает озорной когтистый дракончик. Это сущность художника, которая проявляется, сквозит во всех работах. Я сама резковатая немного, но веселый человек.

Автопортрет. 1982-83. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, бисквит, надглазурная роспись, люстр.
— Я увлекалась Китаем, чайной церемонией. Сделала набросок цветка, который кипятком заливаешь, а он распускается. Крутила вертела и поняла что это и есть узел жизни. Слепила. Сняла форму. Выразила в фарфоре.

Узел жизни. 2013-14. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, надглазурная роспись
У Елены Щетинкиной много импровизационных работ. Вглядываясь, видишь чашечку, ножку от чайника и великолепие лепнины.

Аждаха. 2011. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, золото, фианиты

Чайный сервиз. 2011 /Андрогин. 2003-4. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, надглазурная роспись, золото / фарфор, бискивт, золото

Многие лета! 2016. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, надглазурная роспись, золото

Сарматы. 2013-14. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, надглазурная роспись, золото

Новые идеи. 2003. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, надглазурная роспись, золото, хрусталь

Богатырь. 2014. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, люстры, золото
Поцелуй метеорита

Поцелуй метеорита. 2016. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, надглазурная роспись, золото
Эта работа — отсыл к Челябинскому метеориту. Через Челябинск проходил Великий шелковый путь, посему на гербе Челябинска изображен верблюд. В скульптуре воедино соединены два персонажа метеорит и верблюд.

Автограф. 2003. Щетинкина Елена Александровна
роспись золотом, дерево

Автограф. 2003. Щетинкина Елена Александровна
роспись золотом, дерево
Набор для чайной церемонии «Путь дракона»

Путь дракона. 2011. Щетинкина Елена Александровна
фарфор, золото

Путь дракона. 2011 (фрагмент). Щетинкина Елена Александровна
Скульптура для любования, чайник с драконом, рука для засыпания сухого чая... У китайцев есть пословица: «Чем дороже гость, тем меньше чайничек». Фарфоровый сервиз очень изящный, выполнен в чисто китайской философской манере. Рельеф нагружен и подчеркнут золотом.
Пространство фарфора разбавлено графическими работами автора. На стенах галереи размещены акварельные работы Елены Александровны и картины, выполненные пастелью.

Фрагмент экспозиции выставки Е.А.Щетинкиной

Незнакомка. 1990 /Я -гений? 1991 /Светлана. 1987
пастель

Золотая чашка. 1992 / Розовый сфинкс. 1996 /Денис. 1993. Щетинкина Е.А.
пастель /акварель, белила /пастель

Зигальга в тучах. 2007 /Незнакомка. 1990. Щетинкина Е.А.
акварель, белила /пастель

Фрагмент экспозиции выставки Е.А.Щетинкиной

Мастер в золотом цилиндре. 2008. Щетинкина Е.А.
акварель, белила

Автопортрет. 1995. Щетинкина Елена Александровна