Бато Дугаржапов, Ирина Митрикова «Мы можем!»

На открытии выставки «Мы можем»

На открытии выставки «Мы можем»

На открытии выставки «Мы можем»

Альберт Шиабиев

Альберт Шиабиев, Ирина Митрикова, Бато Дугаржапов

Ирина Митрикова, Наталья Григорьева, Бато Дугаржапов
12 сентября 2021 года в галерее «Дом Арт» открылась выставка Бато Дугаржапова и Ирины Митриковой «Без булдырабыз! Мы можем!».
Название, выбранное для совместного проекта двух художников, не только о творческом тандеме Бато-Ирина, но и о дружеских отношениях московских и татарстанских художников, зародившихся три года назад на Казанском зимнем арт салоне. С тех пор, «Мы вместе», а если вместе, то «Мы можем!» (по татарски «Без булдырабыз»).

Галина Орлова, Виталий Скобеев

Альберт Шиабиев, Ирина Митрикова

Тахир Ташев

Альберт Шиабиев, Тахир Ташев

Бато Дугаржапов, Гульнара Шакирова

На открытии выставки «Мы вместе»

Ринат Ахметов, Бато Дугаржапов

/, Дугаржапов

Бато Дугаржапов, Александр Шадрин

Наталья Григорьева

На выставке «Мы можем»
«Мы вместе» — это совместные творческие проекты, пленэры («Сотворение», «Старинный Чистополь»). Бато Дугаржапов и Ирина Митрикова — желанные гости столицы Татарстана.
— В Казани у нас много друзей. Где еще как не здесь делать эту выставку? Видно, что наши работы вызывают теплый отклик и живой интерес. Нам приятно в такой атмосфере находиться, вариться, мы просто балдеем. — отметила в приветственном слове Ирина.
Бато Дугаржапов еще до начала церемонии открытия успел навести контакты со зрителями. Он дарил всем желающим шаржи. Публика тепло приняла художников. Атмосфера благоприятствовала общению.

Бато Дугаржапов на открытии выстакви «Мы вместе»

Бато Дугаржапов на открытии выстакви «Мы вместе». Шарж в подарок

На открытии выставки «Мы вместе»

Бато Дугаржапов на открытии выстакви «Мы вместе». Шарж в подарок

Бато Дугаржапов на открытии выстакви «Мы вместе». Шарж в подарок

Бато Дугаржапов на открытии выстакви «Мы вместе». Шарж в подарок

Бато Дугаржапов на открытии выстакви «Мы вместе». Шарж в подарок
О художниках:

Ирина Митрикова, Бато Дугаржапов

Набросок. 2024. Бато Дугаржапов

Прогулка по Бродвею. Ирина Митрикова
Бато Дугаржапов ( с.Дульдурга Читинской обл., 1966), живописец, монументалист
1992г. — окончил МГАХИ им. В И. Сурикова;
1992/94 — Участие в выставках русского искусства в аукционном зале ДРУО в Париже;
1999-2000гг.— участие в росписи Храма Христа Спасителя;
2004 роспись храма Казанской иконы Божией Матери Казанского вокзала г. Москвы"
Награждён медалью преподобного Сергия Радонежского II степени и "gатриаршей грамотой" от патриарха Московского и всея Руси Алексия.
Член Московского союза художников и др. союзов.
Постоянно экспонируется в галерея России, Франции, США, Англии.
с 2021 — член СХ РТ
Ирина Митрикова (г. Москва, 1974), живописей, дизайнер
1999г. — окончила МАрхИ (Московский Архитектурный Институт (Государственную Академию)
С 2018 года участник выставок в Москве, Переславле Залесском, Костроме, Чистополе, Чебоксарах, Севастополе.
С 2021 — Член СХ РТ
Экспозиция выставки в обновленной галерее «Дом АРТ» построена на двух этажах. На первом этаже можно ознакомиться с творчеством Бато Дугаржапова. На втором этаже экспонируются работы Ирины Митриковой.

В эеспозиции выставвки «Мы можем»

Фрагмент экспозиции выставки «Мы можем»

Фрагмент экспозиции выставки «Мы можем»

На выставке «Мы можем»

Дух пленэра. Ирина Митрикова

В экспозиции выставки «Мы можем». Бвто Дугаржапов, Ирина Митрикова

Возле картины Б.Дугаржапова «Гурзуфская бухта»

На открытии выставки «Мы можем»

Фрагмент экспозиции выставки «Мы можем». Бато Дугаржапов

Река Мета, 2014 /Саров. Бато Дугаржапов

На открытии выставки «Мы можем». Бато Дугаржапов, Ирина Митрикова

Бато Дугаржапов
Начнем с первого. Вглядываясь в работы Бато, осознаешь, что художника такого плана в мастерской не удержишь. Для него важно запечатлеть реальный мир в в его подвижности и изменчивости. Он приверженец пленэров. О том, что ни мороз, ни стужа ему не страшны убедилась еще нынешней зимой. Приехав в Казань на зимний АРТ салон 2021, по пути на ВЦ «Казанская ярмарка», Бато заехал в салон художника, купил холсты. С мостика на Булаке написал вид на цирк, прошелся по казанскому Арбату (ул.Баумана), написал храм, побывал в Кремле — родилась еще работа. Пишет картины Бато молниеносно.
Своим творчеством он вносит в одно из крупнейших течений в мировом искусстве — импрессионизм нотки свойственные XXI веку. В картинах, написанных в духе Impression соседствуют абстракция и реализм. Художник считает, что ждать прихода вдохновения не следует. Просто надо брать кисть и писать. Пока Бато открывает краски, чистит палитру, в голове рождается картина. А уж как кисть касается холста, процесс не остановить.
Картины Бато пронизаны теплом и светом. В них много воздуха. Цвета сочные и яркие. Даже серые будни Бато Дугаржапов умудряется преобразить, изобразив их нарядными и нескучными.

Великорецкое. 2014. Бато Дугаржапов

Морской берег. 2016. Бато Дугаржапов

О.Крит. 2014. Бато Дугаржапов

Канал Грибоедова. 2018. Бато Дугаржапов

Летний вечер. 2017. Бато Дугаржапов

Воронцовский. 2015. Бато Дугаржапов

Фиолент, 2025. Бато Дугаржапов

Близ усадьбы Некрасова. Бато Дугаржапов

Натюрморт с лимончелло. Бато Дугаржапов

9 мая, 2021, Бато Дугаржапов

Санкт-Петербург, 2018, Бато Дугаржапов
Ирина Митрикова считает Бато своим учителем. Она тоже любит пленэры и путешествия.
— Пленэр для художника это особенное состояние. Люди пишут в разных погодных условиях. Меняется освещение, дует ветер, жара, дождь льет, — делится Ирина и вспоминает зимний пленэр в Костроме, — Мороз - 18 градусов, а мы пишем. Краски застывают, все коченеет. Краски держишь в кармане, там они хоть сохраняют тепло. Иначе камень, не выдавишь на палитру. На самом деле, обо всем этом забываешь, пока пишешь, а потом вдруг щелчок, ты понимаешь, что продрог. Скорее собираться! Пленэр — это живое искусство. Это картины не рожденные по фотографиям в мастерской, в тепличных условиях. Он хорош тем, что у тебя есть ограниченное время, тебе не нужно дописывать бесконечно каждый листик, травинку. Отдал и все. Думаешь, что это надо дописать, но как правило, не касаешься. больше. Потому что чувствуешь, что уже не то. Надо дописывать прямо на месте.

Диптих. Рим. Ирина Митрикова

Бык и башня, 2020 / Казанский страж, 2020, Ирина Митрикова

19 декабря. 2019. Ирина Митрикова

Линии на красном, 2021. Ирина Митрикова

Пленэр в Испании. Ирина Митрикова

Оливковая роща. Ирина Митрикова

Бато. Ирина Митрикова

Весна. Ирина Митрикова

Итальянский дворик в Крыму. 2020. Ирина Митрикова

Гостепреимный. Ирина Митрикова

Ялта. Горка, 2021. Ирина Митрикова

Вятский домик. 2021. Ирина Митрикова

Рождество. 2021. Ирина Митрикова

Нерехта. Солнечный февраль. 2021. Ирина Митрикова