Центр современной культуры «Смена» представляет
ЛЕКЦИИ О КАЗАНСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СЦЕНЕ 1920-Х ГОДОВ
в рамках параллельной программы к выставке
«Плакат советского востока 1918-1940»
Время Аделя Кутуя
5 апреля, 16:00
Кто он — Адель Кутуй? Известный татарский писатель, именем которого называли улицы, «заводы и пароходы». Последователь Маяковского, создатель татарского творческого объединения СУЛФ (Сул фронт — Левый фронт), автор повести «Неотосланные письма», которая издавалась на русском языке 16 раз и была переведена на многие языки мира. О том, каким был Адель Кутуй без хрестоматийного глянца и идеологической мишуры советских лет, о его потрясающем взлёте и трагическом крушении расскажет кандидат филологических наук и доцент КФУ Азат Ахунов.
Графический коллектив «Всадник» — лидер казанского авангарда 1920-х
19 апреля, 16:00
Графический коллектив «Всадник» — одно из самых ярких явлений художественной жизни Татарстана ХХ века, его деятельность в 1920-е годы вывела искусство графики республики на всероссийскую арену. «Всадник» был одним из немногих художественных объединений в России того периода, декларировавших развитие гравюры как самостоятельного и самоценного вида искусства. Казанский «Всадник», отражая общие тенденции и противоречия развития русской советской графики, стал своеобразным и по-своему убедительным воплощением важнейших течений мирового художественного авангарда (экспрессионизма, абстракционизма). Одной из характерных его особенностей стала интерпретация национальных форм искусства, что в определенной мере обусловило подъем национальной графики и национального книгопечатания в 1920-е годы.
За свою недолгую историю существования (1920–1924) в жестких условиях гражданской войны, послевоенного восстановления, когда проблемой становилось всё — бумага, краска, не говоря об элементарных условиях жизнеобеспечения, — «Всадник» успешно решал свои основные задачи. Объединением были выпущены в свет более 20 малотиражных изданий, в том числе 4 номера графического альманаха «Всадник», каталоги проведенных объединением выставок, персональные альбомы гравюр Иллариона Плещинского, Александры Платуновой, Константина Чеботарева, Михаил Барашова, Николая Сокольского и других, напечатан ряд агитплакатов, оформлены авторскими гравюрами книги для казанских издательств. Сейчас издания «Всадника» и графические произведения его художников хранятся в ведущих музеях России и зарубежья, являются вожделенными объектами музейного и частного собирательства.
Ольга Улемнова, кандидат искусствоведения,ведущий научный сотрудник ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ
Пионеры конструктивизма: Фаик Тагиров,
Александра Коробкова в Казани и Москве
26 апреля, 16:00
В плеяде татарских художников-графиков, сформировавшихся в 1920-е годы, центральной фигурой является Фаик Тагиров (1906–1978), который как художник книги, художник шрифта и учёный сыграл важную роль в искусстве и полиграфии Татарстана, России и ряда зарубежных стран. В середине 1920-х годов, вслед за старшим поколением конструктивистов — Александром Родченко, Варварой Степановой, Алексеем Ганом, Лазарем Лисицким — Фаик Тагиров, чья жизнь была связана сначала с Казанью, а с 1925 года — с Москвой, вырабатывал новые концепции искусства и формировал основы нового стиля, воплощая идеи революционного переустройства общества и предметного мира на эстетических идеалах простоты и утилитарной целесообразности. Выступая как художник-оформитель, плакатист, художник театра, Тагиров утвердил себя прежде всего в области книжного дизайна. Место рядом с ним по праву занимает Александра Коробкова (1905–1998) — замечательный рисовальщик, активно работавший в татарских журналах и книжных издательствах 1920-х годов. Она была соавтором ряда работ Тагирова в области художественного оформления книги, позднее — в области создания шрифта, а также его женой, другом и единомышленником, хранителем наследия мастера.
Ольга Улемнова, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ
Входной билет
Входной билет на каждую лекцию стоит 100 рублей. В его цену входит посещение всех выставок «Смены».