14 марта 2014 года в 16.00 часов в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова. Выставка произведений преподавателей и учебных работ студентов».
Более 100 произведений живописи, графики, скульптуры, представленных на выставке, отражают творческие процессы, происходящие в стенах МГАХИ им.
Институт, созданный в 1934 году по инициативе выдающего живописца и историка искусства Игоря Эммануиловича Грабаря, ведёт свою родословную от Московского училища живописи, ваяния и зодчества (дореволюционный период), ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа (первые послереволюционные годы). Педагогами института были выдающиеся отечественные мастера изобразительного искусства:
Знаковым событием в истории института и в истории развития художественного образования в Татарстане стало открытие в 2008 году филиала МГАХИ в Казани. Деятельностью трех факультетов казанского филиала руководят преподаватели головного института: мастерскую станковой живописи возглавляет
Занятия на факультетах филиала в Казани проводят хорошо известные в Татарстане мастера изобразительного искусства: заслуженные деятели искусств РТ
Из стен МГАХИ им.
Самыми именитыми
Остальные произведения, представленные на суд профессиональной художественной публики и любителей искусства, выполнены преимущественно в XXI веке.
Открывающаяся в галерее «Хазинэ» выставка является первой совместной экспозицией работ преподавателей и студентов московского вуза и преподавателей и студентов его казанского филиала.
Продлится выставка до 13 апреля.
Адрес: Казань, Кремль,
Национальная художественная галерея «Хазинэ».
тел. для справок: 5678–043, 5678–058
сайт: www.