3 мая 2012 года в 14 часов в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки «ИСКУССТВО ЧУВАШСКОГО НАРОДА».
Выставка «Искусство чувашского народа» организована в рамках проекта «Искусство народов Поволжья».
Организатором проекта является Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан. В его осуществлении приняли участие Национальный музей Республики Татарстан, Национальный культурный центр «Казань», Этнографический музей Казанского университета, Чувашского регионального отделения Союза художников России, Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан.
Экспонатами первой выставки проекта «Искусство чувашского народа» являются и творения безымянных народных мастеров XIX века, украшавших вышивкой, ткачеством деревянной резьбой свой быт и произведения профессионалов сегодняшнего дня, работающих в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Узоры, основа которых была составлена столетия назад, восстанавливаются и модернизируются современными художниками-прикладниками.
Большей части современных мастеров изобразительного искусства Чувашии, произведения которых представлены в экспозиции, свойственно следование общеевропейским тенденциям развития искусства XX века с с его широким спектром стилистических разновидностей: от реализма до постмодернизма. Вместе с тем в творчестве ряда художников заметно стремление найти в образно-пластической системе приемы для воплощения национального своеобразия.
В залах выставки, размещенной в анфиладе 1 этажа галереи «Хазинэ», экспонируются произведения художников, работающих в Республике Чувашия, и представителей чувашской диаспоры в Республике Татарстан.
Национальная художественная галерея «Хазинэ»,
Филиал ГМИИ РТ
Казань, Кремль
Национальная художественная
галерея «Хазинэ», 3-й подъезд
Тел./факс: (843) 5678058
Тел.: (843) 5678043, моб: 8-9655977021