Людмила Бабаева «Мадам Муррр»
Одним из ожидаемых событий этого лета стала выставка Людмилы Бабаевой.

Людмила Бабаева
Зрителей, пришедших на вернисаж, ждала встреча с «Мадам Муррр», женщиной-кошкой или кошкой-женщиной — это как кому больше нравится, видится.
Мы уже не в первый раз на выставке Людмилы, художницы, которая обожает кошек и отчаянно их пишет. Кошки Бабаевой, не те непостижимые существа, которые гуляют сами по себе. В едином образе художника сплелись черты кошки и человека. Первая выставка, прошедшая больше 15-ти лет назад, носила название «То ли люди, то ли кошки», в ней был заложен посыл дальнейшего творчества Л.Бабаевой. В ее работах то и дело появляются цветы и городские пейзажи. В 2020 году состоялся вернисаж «Моя Италия». Но и в серии итальянских работ было несколько картин с кошками этой солнечной страны.


Флорентийская ночь. Людмила Бабаева

Утро в Тоскане. Людмила Бабаева
Кошек Людмила обожала всегда, писать их начала, находясь в декретном отпуске. Её миниатюрные работы с кошками приглянулись зрителям. Их начали приобретать, что в свою очередь, воодушевило художницу на дальнейшее творчество. Но и миниатюры — это весомая, но не отправная причина. Картина, написанная Людмилой, в качестве подарка на день рождение супруга, вот с чего всё началось

С этого кота все началось... Людмила Бабаева
Со временем появился автопортрет (бирюзовая кошечка в полосатом свитере).

Портрет мужа и автопортрет. То ли люди, то ли кошки. Людмила Бабаева
Затем семейный портрет.

Семейный портрет. Людмила Бабаева

В мастерской Людмилы Бабаевой

Коллекция слоников
Людмила и Айдар (супруг) непременно из поездок, путешествий привозят сувенирных слонов, всякий раз пополняя свою обширную коллекцию. Семейное собрание насчитывает более ста статуэток слоников разных мастей, размеров, выполненных из всевозможных материалов.
В этой мастерской Людмила воплощает свои замыслы. А рядом - семейная коллекция слоников из разных стран. Ведь порой, замыслы рождаются в путешествиях. А знакомство с мировой культурой - приоритетное направление семейного отдыха.

Теплый вечер в Сиене. Людмила Бабаева
Главная героиня выставочного проекта, Мадам Муррр, представлена в разных ипостасях: мама, любимая женщина, муза, актриса.... Индивидуальные черты, которыми наделена женщина, прочитываются в портретах кошек. Перед нами то ли кошка, то ли женщина, порой не разберешь. "Особы" на картинах Бабаевой грациозны, независимы, наполнены величием, добротой, любовью.
Вот что говорит по этому поводу сама художница:
— То что можно разглядеть в образе женщины, можно увидеть в образе кошки. Главное в любой женщине — это наполненность, и наполненность, прежде всего любовью. Если женщина наполнена любовью, она счастлива. Если она счастлива, то счастливы все вокруг, — делится Людмила и продолжает — идея выставки кроется в том, чтобы через свое творчество поделиться наполненностью любовью, частичкой своего счастья с посетителями выставки.

Мой малыш. 2022, Людмила Бабаева

Морская / Небесная. 2022. Людмила Бабаева

Фрагмент экспозиции выставки Л. Бабаевой «Мадам Мур»

Актриса. 2022. Людмила Бабаева

Фрагмент экспозиции выставки Л. Бабаевой «Мадам Мур»
Встреча под луной

С любовью. Людмила Бабаева, фрагмент экспозиции постоянной выставки
Студия цвета «Тиккурила»

Коты и кошки Людмилы Бабаевой

Елена Сунгатова, Людмила Бабаева