Лиана Хакимовна Алимбек-Тагирова. «Ветер перемен в татарской национальной одежде»
С 17 марта по 20 апреля 2017 года в Доме-музее Ленина на выставочной площадке «Красная стена» развернута выставка Лианы Хакимовны Алимбек-Тагировой «Ветер перемен в татарской национальной одежде».

Коллекция женских национальных костюмов Л.Х. Алимбек-Тагировой
По специальности Л.Х. Алимбек-Тагирова инженер-технолог. Тягу к творчеству она чувствовала всегда, но полностью посвятить себя любимому делу удалось только после выхода не пенсию. Сейчас Лиана Хакимовна зрелый художник, мастер декоративно-прикладного искусства. Руки искусницы не знают отдыха. Озаряемая вдохновением, Лиана Хакимовна вышивает, плетет, шьет, вяжет, валяет, занимается батиком.

Кукла «Ай-бике». Л.Х. Алимбек-Тагирова
смешанная техника

Кукла «Сююмбике» (вязание крючком). Л.Х. Алимбек-Тагирова
Еще на выставке кукол в Музее Баки Урманче, много лет назад, была заметна связь между костюмами кукол и нарядом самой художницы: все элементы одежды продуманы до мелочей, выполнены с изыском и отменным вкусом. В экспозиции на выставочной площадке «Красная стена» главное место отведено, именно, женским костюмам.

Гобелен «Тартария», женский комплект (платье, берет). Л.Х.Алимбек-Тагирова
войлок; вязание крючком

Женский комплект (платье, берет). Л.Х.Алимбек-Тагирова

Шаль «Виноградная лоза», гобелен «Тартария»

Платье женское «Весенний ветер»

Л.Х. Алимбек – Тагирова
Л.Х. Алимбек-Тагирова создает самобытные комплекты одежды. Платья, головные уборы, браслеты, серьги, колье, выполненные в национальных традициях, хорошо сочетаются с кожаными татарскими ичигами и, при все при этом, выглядят гармонично и современно.

Платье «Кульмек»

Женский комплект (платье, берет). Л.Х.Алимбек-Тагирова
вязание крючком
