Опубликовано на Art16.ru — Культура и Искусство в Татарстане (https://art16.ru)

Главная > Молодежное объединение Калеб и Дом татарской книги: Поэтический вечер онлайн

Молодежное объединение Калеб и Дом татарской книги: Поэтический вечер онлайн

Время проведения: 
25.04.2020
НМ РТ
Дом татарской книги

25 апреля в 19:00-20:30 Молодежное объединение Калеб и Дом татарской книги в рамках акции BERGӘ (ВМЕСТЕ) проведет поэтический вечер «ВЛЮБЛЕННЫЕ ГОДЫ: ЛИРИКА» в онлайн-режиме. Охват участников впечатляющий: Казань, города и районы РТ, регионы РФ, Германия, Турция...

 

В это непростое время, когда мы вынуждены находиться на самоизоляции, какой прок говорить о любви – возможно, возникнет этот вопрос. А ответ прост: в самые беспросветные времена только любовь объединяла людей и спасала. Лишь чувствуя сердцебиение друг-друга люди смогут научиться чувствовать дыхание времени и пульс эпохи.

Татарская поэзия испокон веков была глубоко лиричной. И в этом ее сила, в этом ее неповторимость. Была, и остается такой поныне, несмотря на веяния новизны, преодолевая пороги поисков и потерь, и видимо, пронесет эту свою уникальность в новые времена.

Один из мэтров проникновенной любовной лирики поэт Зульфат когда-то написал:

 

А если наступят времена без любви,

Скажите: «Он умер, нет его больше на Земле...»

 

Мы хотим приурочить поэтический вечер, отдав дань традициям, трем важнейшим датам – 26 апрелю, Дню рождению Габдуллы Тукая, Дню Поэзии и Дню родного языка.

В проекте примут участие 23 поэта и 5 актеров.  Поэты – молодые наши современники, в чьей поэзии мы слышим пульсацию нашего времени. Актеры – те, кто, прочитав стихи Тукая и известных его, а так же чуть подзабытых его современников, проложат мост между началом ХХ столетия и XXIвеком.

Приглашаем Вас 25 апреля в 19:00-20:30 в мир поэзии, где царит Любовь.

Во время поэтического вечера мы сможем узнать поэтов – наших современников поближе. Подключайтесь, задавайте интересующие вас вопросы.

 

Ведущие вечера: Йолдыз Миннуллина, Луиза Янсуар

 

До встречи!

 

Можете подключиться к эфиру на этих аккаунтах:

https://www.instagram.com/kalebtatar/?hl=ru

https://www.instagram.com/tatar_kitabi_yorti/?hl=ru

https://vk.com/kalebtatar

https://vk.com/tatbookhouse


Источник:https://art16.ru/anons/2020/04/24/molodezhnoe-obedinenie-kaleb-i-dom-tatarskoy-knigi-poeticheskiy-vecher-onlayn