Опубликовано на Art16.ru — Культура и Искусство в Татарстане (https://art16.ru)

Главная > Встреча с внучатым племянником Л. Н. Толстого Львом Николаевичем Толстым

Встреча с внучатым племянником Л. Н. Толстого Львом Николаевичем Толстым

НМ РТ

Встреча переносится в связи с болезнью Л.Н.Толстого.

В Национальном музее Республики Татарстан

19 мая 2010 г. в 11.00 состоится встреча с внучатым племянником Л. Н. Толстого Львом Николаевичем Толстым.

Она продолжает серию мероприятий, посвященных 100-летию со дня смерти писателя.

Лев Николаевич Толстой — правнук Сергея Николаевича Толстого, брата писателя Л. Н. Толстого. Своему именитому тезке он приходится внучатым племянником.

Л. Н. Толстой живет и работает в Крыму. По профессии он кадровый военный. Службу оставил в 1995 году в звании генерал-майора. С 1988 по 1991 годы генерал Толстой был начальником 9-го управления КГБ СССР в Крыму, а с 1991 по 1995 годы возглавлял украинскую службу по охране и обеспечению безопасности государственных объектов и лиц, пребывавших на них. Сейчас он является советником по туризму.

В прошлом году Л. Н. Толстой гостил на Тульской земле и посетил именье своего прадеда С. Н. Толстого в селе Пирогово Щекинского района.

В ходе визита Толстого в Казань, организованного Республиканской благотворительной организацией «Золотое сердце», Лев Николаевич познакомится с экспозициями Национального музея РТ; встретится с сотрудниками филиалов и отделов НМ РТ, учащимися средних школ, преподавателями вузов, научных учреждений и краеведами, способствующими созданию Музея Л. Н. Толстого в Казани, представители СМИ. Во второй половине дня гость посетит толстовские места в Казани: Кизический монастырь, где находится могила И.А. Толстого, дом Горталова на Япеева, 15, первый казанский адрес пребывания Толстых в Казани, где идут работы по созданию музея; Родионовский институт благородных девиц (Толстого, 14), воспитанницей которого была Машенька Толстая, а Лев Толстой частенько бывал у нее в гостях; дом Киселевского (Толстого, 25/68), второй казанский адрес проживания Толстых; Казанский университет, где учились братья Толстые, и совершит экскурсию по Музею истории КГУ.

Кроме этого запланирован выезд в Паново (Лаишевский район) – бывшее имение Юшковых, где юные Толстые жили в летние месяцы 1840-х годов.

Музей Л.Н. Толстого: 292-18-40

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18


Источник:https://art16.ru/anons/2010/05/15/vstrecha-s-vnuchatym-plemyannikom-l-n-tolstogo-lvom-nikolaevichem-tolstym