Опубликовано на Art16.ru — Культура и Искусство в Татарстане (https://art16.ru)

Главная > «С днем рождения, Музей! »— праздничные мероприятия в НМ РТ

«С днем рождения, Музей! »— праздничные мероприятия в НМ РТ

НМ РТ

С днем рождения, Музей!

Ровно 115 лет назад 5 апреля 1895 года открыл свои двери для широкой публики Казанский городской научно-промышленный музей. Сегодня он известен как Национальный музей Республики Татарстан.

Юбилейный год насыщен интересными событиями и солидными мероприятиями. Начинается он с благотворительной акции «Дни дарений», которая пройдет с 1 по 5 апреля.

5 апреля, музей проводит День открытых дверей. Вход в музей целый день бесплатный!

С 10 до 18 часов для всех посетителей будут проводиться экскурсии по экспозициям и выставкам, а с 10 до 14 гости смогут встретиться с героями «Ожившей экспозиции».

С 10 до 12 часов на четырех площадках одновременно будут проходить фондовые показы раритетов из музейных запасников:

- на выставке «Времена года» можно будет увидеть «Диковинки естественного фонда»;

- на выставке «Краски родного края» будут демонстрироваться «Волшебный мир игрушки» и «Резное дерево»;

- на выставке «Музейные раритеты – тысячелетию Казани» состоится знакомство с памятниками декоративно-прикладного искусства из металла и редкими изданиями из книжного фонда;

- в конференц-зале будут показаны «Удивительные монеты» и «Игры с оружием».

С 12 до 14 часов в залах музея можно будет принять участие в музейных занятиях: «В гостях у печки», «В поисках сокровищ» и «Каждый охотник желает знать».

В течение дня в «овальном» зале юные посетители смогут развлечь себя уникальными детскими компьютерными играми.

Не забыли музейщики и своих больших друзей и надежных партнеров – представителей средств массовой информации. Для них в конференц-зале в 14 часов состоится пресс-конференция, на которой будет озвучена программа юбилейного года.

В 14.30 пойдет закрытие традиционной благотворительной акции «Дни дарений» и «Парад экспонатов». Дарители, победившие в конкурсе, получат призы от Национального музея.

Завершится праздник выносом огромного юбилейного торта, которым смогут полакомиться и сотрудники музея, и гости.

Выбирайте занятие на свой вкус и приходите обязательно в музей.

Рады видеть каждого.

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ: РТ 292-32-18
Историческая справка
Музеи создаются только при наличии коллекций и активной поддержке правительства, меценатов и спонсоров. Так было всегда. И в апреле 1895 года Национальный музей Республики Татарстан был открыт как Казанский городской научно-промышленный музей по инициативе городского головы Сергея Викторовича Дьяченко, активной поддержке передовой городской общественности, ученых, краеведов, меценатов – Н.П. Загоскина, А.А. Штукенберга, О.С. Александровой-Гейнс и многих других.
В формировании собраний большую роль сыграли пожертвования местных дворян Лихачевых. Адмирал российского флота Иван Федорович Лихачев передал в дар городу уникальное собрание брата – коллекционера и ученого Андрея Федоровича, которое насчитывало более 40 тысяч предметов и среди них минц-кабинет, картинная галерея, библиотека, коллекция булгарских древностей, оружие, фарфор и многое другое. Фасад музея и сегодня украшают два вензеля «АЛ» – инициалы Андрея Лихачева.

Открытие в конце Х1Х века в Казани публичного музея стало большим событием в культурной жизни города.

Деятельность музея неразрывно связаны с историей страны, республики, города, где он функционирует. За более чем вековую историю музея страна пережила и Октябрьскую революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войны, пожары, коллективизацию и индустриализацию, годы перестройки и кризисов. Все это время музей был в строю, хранил и пополнял свои богатейшие коллекции, изучал и реставрировал музейные реликвии, стремился быть интересным для своих посетителей.

Казанцы полюбили музей, всегда поддерживали его, передавали денежные пожертвования, дары и находки.

Ныне Национальный музей Республики Татарстан – один из старейших и крупнейших музеев России, в его собрании более 800 тысяч экспонатов. Он живет активной жизнью. Здесь открываются новые уникальные экспозиции и выставки, проводятся интересные музейные занятия для людей разного возраста. В музее можно не только узнать историю родного края и познакомится с раритетами мировых цивилизаций, но и встретиться с известными спортсменами, учеными, писателями, музыкальными коллективами, политическими и общественными деятелями, совершить интересное путешествие в глубь веков с ожившими историческими персонажами.

Музей и теперь достоин пристального внимания со стороны руководящих органов города и республики, поддержке состоятельных людей и солидных предприятий – элиты нашего общества.


Источник:https://art16.ru/anons/2010/03/22/s-dnem-rozhdeniya-muzey-prazdnichnye-meropriyatiya-v-nm-rt