Галерея сайта art16.ru
Вход
art16.ru Фотогалерея ART16.ru Казанский Кремль Выставочный зал «Манеж» Художник Ахсан Фатхутдинов: письма другу Рауза Султанова, Марсель Бакиров, Равиль Файзуллин
следующаяпоследняя
первая предыдущая
Рауза Султанова, Марсель Бакиров, Равиль Файзуллин::Художник Ахсан Фатхутдинов: письма другу

Рауза Султанова, Марсель Бакиров, Равиль Файзуллин

Цикл "Могильные камни" (2000-е)

 Кладбища - часть жизни общества; зират - священное место. Это место скопления мыслей, храм, куда ходит человек для очищения собственной души, спасения от греховности. Над кладбищем  всегда стоит мираж, здесь грохот далеких времен и призраки ушедших. На кладбище человек чувствует личную ответственность перед поколением.."

 "Рождение и смерть равноценные, равнозначные части жизни. Если первое воспевается, то второе ханжески замалчивается, опускается, словно смерть сама по себе нечто греховное или невозможное, в то время как это явление здоровое - только та точка в беспредельности, бесконечном процессе превращений, когда завершается один и начинается новый цикл".

"Эо ожившие души предков, которые напоминают о себе, о прошлом, чтобы мы не забывали, на какой земле живем, какая у нас родословная, кто наши предки и достойны ли мы в нашей жизни их памяти. Эти светлые призраки евблюдают за нами, как наша совесть. Они тоже - хозяева, обюереги, стражи нашего существования".

 Из писем А.С.Фатхутдинова поэту Равилю Файзуллину

Фото № 975435

Дата: 06.03.2020
Просмотров: 570
Размер:
Полный размер: 2400x1350

Добавить комментарий

Имя

Заголовок

Комментарий (обязательно)

Добавить комментарий

следующаяпоследняя
первая предыдущая
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
© art16.ru — Культура и Искусство в Татарстане
Автор всех фото на сайте, если не указано иное: Елена Сунгатова
При копировании фотографий в эл.СМИ, активная ссылка на сайт art16.ru обязательна.
Использование фотографий в печатных изданиях оговаривается с автором.
Внимание: отдельные публикации могут содержать
информацию (обнаженную натуру в демонстрируемых произведениях искусства),
возможно, черт их знает, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.