«Зимняя сказка» в НМ РТ

События

Заметки на полях

«Зимняя сказка» в НМ РТ

С 23 декабря 2011 года Национальный музей Республики Татарстан приглашает всех на интересную Новогоднюю программу “Зимняя сказка”.

Герои самой зимней сказки «Двенадцать месяцев» станут для юных посетителей провожатыми в мир игрушек XX столетия.
Выставка, посвященная истории празднования Нового года и Рождества в нашей стране камерная.

Первая часть выставки рассказывает о Рождестве в Царской России нач. XX века, - главном зимнем празднике. В те времена отмечали Рождество. Празднование Нового года было не популярным. Хотя календарной реформой Петр Первый и перенес это событие на 1 января, обязав население украшать ворота домов еловыми ветками, большая часть крестьянской России продолжала отмечать начало года 1 сентября.

На выставке представлены елочные украшения, преимущественно Германского производства. Ими украшали Рождественскую ёлку.

На Рождество было принято посылать открытки. В фонде НМ РТ таких открыток не мало.

Вторая часть выставки повествует о традиции празднования Нового года в СССР (затем и в России). В молодой стране Советов после 1917 года Рождественскую ёлку наряжать было не рекомендовано. С 1924 по 1935 год ёлка и вовсе была под запретом. Граждан страны Советов воспитывали в духе атеизма.

Фигуристка. Киев. 1959
Фигуристка. Киев. 1959
из фондов НМ РТ

Лишь после открытого письма члена Политбюро П.Постышева в газете “Правда “ (28.11.1935) “Давайте, организуем к Новому году детям хорошую елку», стали наряжать Новогоднюю красавицу повсеместно. В 1937 году в Колонном зале Дома Союзов поставили 15-ти метровую ель, макушку которой украсила красная звезда. Тогда же, впервые, рядом с Дедом Морозом появилась Снегурочка, внучка и помощница. С тех пор, Дед Мороз и Снегурочка неизменно приходят на новогоднее торжество вместе.

Как и в прошлые годы, здесь же, в экспозиционном пространстве “Зимней сказки” для юных гостей приготовлена «Изба загадок и гаданий» и «Мастерская Деда Мороза».

Елена Сунгатова, декабрь, 2011
фото автора


Нравится
Комментарии

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
  • Доступные HTML теги: <br> <p><b> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd><img><img> <blockquote>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Реклама



Яндекс.Метрика