Зарождение нового музея — «Музей детства в Казани»

События

Заметки на полях

Зарождение нового музея — «Музей детства в Казани»

22 декабря 2011 года в Национальном музее Республики Татарстан стартовал новый музейный проект «Игрушки и игры нашего детства».

Первые шаги к намеченной цели уже сделаны. Осенью 2011 года при поддержке Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям и Татарского книжного издательства вышел сборник «Музей детства в Казани».

Автор сборника главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова. С 2007 года на страницах газеты по инициативе Венеры Якуповой печатали письма жителей Татарстана с воспоминаниями об играх детства. На основе этих воспоминаний и составлен сборник. В нем описано 132 игры, в которые довелось играть в детстве жителям нашей республики.

В процессе работы над книгой «Музей детства в Казани» Венера Якупова задумалась о создании одноименного музея в Татарстане. Она изучила зарубежный опыт подобных музеев. Там, посещая музей детства, дети имеют возможность играть в различные игры, учиться народным ремеслам, участвовать в концертах, спектаклях, различных шоу, в общем, вести активный и здоровый образ жизни, через игру познавать окружающую действительность, знакомиться с прошлым своего народа.

Народные и городские игрушки (XIX - XX)
Народные и городские игрушки (XIX - XX)
"Игрушки и игры далекого детства"

За помощью в проведении презентации сборника “Музей детства в Казани” Венера Якупова обратилась в Национальный музей. В музее охотно согласились на эту презентацию, параллельно запустив в жизнь свой проект «Игрушки и игры нашего детства», конечная цель которого – создание Музея детства в Казани.

Организовали мини-выставку «Игрушки и игры далекого детства» из фондов Национального музея РТ. Пока фонд игрушки в НМ РТ немногочислен. Но музейщики планируют пополнить его. На презентации проекта «Игрушки и игры нашего детства» была объявлена акция «Игрушка: собираем, храним, ИГРАем» по сбору старинных игрушек в 2012 году.

Кукольная столовая
Кукольная столовая
"Игрушки и игры далекого детства"

Музейная площадка в день презентации была разбита на несколько зон: выставочную; интерактивную мастерскую «Игры и забавы»; площадку, отведенную под мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, лошадок из лыка, оловянных солдатиков и других игрушек. Приглашенным на мероприятие детям было чем заняться.

Елена Сунгатова, декабрь, 2011
фото автора


Нравится
Комментарии

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
  • Доступные HTML теги: <br> <p><b> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd><img><img> <blockquote>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Реклама



Яндекс.Метрика